Как отличить подделку золота

Как отличить подделку золота
Во все времена изделия из такого металла, как золото стоили недешево. А сейчас, когда современные технологии позволяют подделывать практически любую вещь, тем более хочется быть уверенным в подлинности покупаемого золота.
Чтобы точно быть уверенным в подлинности золота, лучше всего, показать его опытному ювелирному мастеру. Только он после внимательного осмотра со 100% гарантией сможет сказать о качестве золотого изделия.

Но, к сожалению, не всегда есть возможность обратиться к ювелиру. В этом случае можно проверить качество изделия несколькими народными методами.

Внимательно осмотрите золотое изделие. На нем обязательно должна быть проба. Хорошо также, если на золоте отпечатан производитель. Но и это не является гарантией неподдельного металла.

Нанесите на золото немного обычного йода, подождите несколько минут и сотрите мягкой тряпочкой. Если на золоте останутся отпечатки, пятна или оно изменит свой цвет, то можно с уверенностью говорить о подделке. Потому что на настоящее золото йод не влияет.

В случае, когда йода нет под рукой, можно проделать аналогичный эксперимент при помощи уксуса или ляписного карандаша для остановки крови, который продается в любой аптеке. Если металл окислится, значит это подделка.

Бывают случаи, когда золотой состав наносится тонким слоем на обычный металл. Тогда поможет проверка магнитом – золото не должно магнититься. Если же изделие не притягивается магнитом, но при этом слишком легкое, значит, под золотым напылением может оказаться простой алюминий, который также как и золото не реагирует на магнит. Но здесь уже надо учитывать вес.

Можно также сравнить блеск золотого изделия в тени и на солнце. Настоящее золото сохранит цвет в обоих случаях, а подделка будет в тени немного темнее.

Еще одним способом проверки подлинности золота является тест - проведение им по кафельной плитке. Если после этого на плитке останется не золотой след, а темные царапины, значит, изделие не является золотым и лучше его не приобретать. А можно даже хорошо потереть его о собственную кожу. Настоящее золото не должно оставить на ней темные следы.

Такими простыми методами можно выявить грубые подделки золота. А лучшим средством обезопасить себя от покупки поддельных изделий – это приобретать их в проверенных магазинах или на ювелирных заводах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как отличить подделку золота