Степ: аэробика для начинающих

 Степ: аэробика для начинающих
Степ-аэробика - один из видов фитнес занятий, при которых используется специальная платформа. Темп выполнения упражнений очень быстрый, за счет чего сжигается много калорий. Занятия степ-аэробикой позволяют очень быстро скинуть вес, потому пользуются такой огромной популярностью. Это отличный способ поддерживать спортивную форму и стройность фигуры.
Тренировки заключаются в выполнении под ритмичную музыку спусков и подъемов с платформы. Обычно упражнения выполняются в сочетании с танцевальными элементами. Это могут быть латиноамериканские танцы или восточные, в процессе тренировки также чередуются аэробные и силовые упражнения. Каждый тренер старается как-то разнообразить занятия, сделать их более интересными.

Упражнения степ-аэробики в основном дают нагрузку на ягодичные мышцы, мышцы бедер и живота, потому такие занятия просто идеальны для женщин, ведь прорабатываются все проблемные места. Часто используют и дополнительные элементы: гантели, гимнастические ленты, мячи. Это не только помогает разнообразить занятия, но и тренирует дополнительные группы мышц.

Степ-аэробика - это достаточно сильная нагрузка, занимаясь регулярно, вы приводите в порядок вестибулярный аппарат, укрепляете сердечнососудистую систему, сбрасываете лишний вес. Кроме того, такой вид аэробики является отличной профилактикой остеопороза, артрита и других заболеваний, которые возникают из-за малоподвижного образа жизни. Быстрые танцевальные движения отлично влияют и на эмоциональное состояние: занятия улучшают настроение и повышают самооценку.

Если вы решили заняться степ-аэробикой, нужно приобрести подходящую одежду. Брюки должны быть короткими, чтобы не наступить на них при прыжках, а обувь для степ-аэробики должна обладать функцией поддержки стопы.

Не забудьте проконсультироваться с врачом, перед тем как приступить к занятиям. Как и любая интенсивная нагрузка, степ-аэробика имеет свои противопоказания. Если вы страдаете варикозным расширением вен, то на занятия обязательно одевайте специальные компрессионные колготки.

Несколько советов для новичков:

- Не стоит заниматься чаще, чем 3 раза в неделю.
- Не забывайте восстанавливать баланс жидкости в организме, после окончания тренировки.
- Если в вашей группе опытные спортсмены, не пытайтесь за ними угнаться, придерживайтесь комфортного для вас ритма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Степ: аэробика для начинающих