Виды фитнеса и их назначение

Фитнес, в переводе с английского, означает быть или соответствовать хорошей форме. Это наука о красоте и здоровье тела, о физической подготовке человека. Но, как ни странно, далеко не все стремятся стать стройными, здоровыми и красивыми. У многих не хватает свободного времени для ведения здорового образа жизни, для правильного питания из-за бесконечной работы или из-за собственной лени. Если бы каждый нашел три часа в неделю для занятий фитнесом, то увидел бы эффективный результат. В фитнес-центре инструктор, с учетом ваших желаний, предложит вам программу. В неё входят разные виды физических занятий. О том, какие бывают виды фитнеса и их назначение, мы поговорим в этой статье.

Фитнес: виды и назначение.

Шейпинг

  • силовой шейпинг.
  • шейпинг для беременных.

Силовой шейпинг.

Этот вид шейпинга содействует коррекции фигуры и помогает поддерживать форму. Он не рекомендуется тем, кому нужно сбросить лишние килограммы, так как корректируется определенная часть тела. Множество упражнений для силового шейпинга делятся на две группы. Первая группа - комплекс упражнений для корректировки верхней части туловища: шея, спина, грудь, пресс, руки. Вторая группа - упражнения для нижней части тела: ноги, бедра, ягодицы.

Шейпинг для беременных.

Это очень спокойный и мягкий шейпинг. Он поможет женщине подготовиться к родам: научит правильному напряжению и расслаблению мышц, дыханию. Для разных сроков беременности имеются разные направления.

Аэробика

Она бывает:

  • классической,
  • танцевальной,
  • силовой,
  • степ,
  • аква.

Классическая аэробика.

С помощью этого вида аэробики хорошо бороться с избыточным весом. Заниматься нужно 2 раза в неделю по 40 минут при средней нагрузке или высокой интенсивности. Но следует учитывать, что эта аэробика подходит не каждому: не советуют заниматься тем, у кого были переломы и травмы.

Танцевальная аэробика.

Она включает в себя специальный набор упражнений в сопровождении музыки. Во время занятий вы заряжаетесь позитивом, улучшаете координацию движений, исправляете осанку, сбрасываете лишние килограммы, а также стимулируется функция сердечнососудистой системы. В танцевальную аэробику входят: хип-хоп, стрип-пластика, R`n`B и MTV dance, танец живота или восточные танцы, фанк-аэробика.

Силовая аэробика.

Основная задача этого вида аэробики - наращивание мышечной массы. Рекомендуется тем, кто хочет иметь более рельефные мышцы. Так как в силовой аэробике работают все группы мышц, она не подходит людям с больным позвоночником и ослабленной сердечнососудистой системой.

Степ-аэробика

Эта специальная шаговая аэробика, с помощью которой сжигается лишний вес, также укрепляется сердечнососудистая система. Комплекс упражнений степ-аэробики проводится на специализированной степ-платформе, которая в качестве кардиотренажера позволяет повышать выносливость под ритмическую музыку.

Аква-аэробика.

Это очень полезная разновидность аэробики с множеством положительных сторон. С помощью своеобразного гидромассажа кожа станет упругой и подтянутой. Прекрасно борется с целлюлитом, так как сопротивление воды во много раз превосходит сопротивление воздуха, что дает сильную нагрузку на мышцы, а прохладная вода в бассейне дает возможность сжигать лишние калории. Занятия аэробикой в воде позволяют снять нагрузку с позвоночника, что после занятий дает возможность хорошо себя чувствовать.

В аква-аэробику входят несколько видов:

  • Aqua Jogging - подобие бега в воде,
  • Aqua Relaxation - комплекс упражнений для растяжки и расслабления разных групп мышц,
  • Aqua Gym - силовые упражнения с применением специального оборудования: мячей, гибких палочек, плавучих гантелей, которые увеличивают сопротивление,
  • Aqua Box - упражнения с использованием элементов карате, бокса, кикбоксинга,
  • Aqua Cycle - имитация в воде езды на велосипеде.

Пилатес

  • оздоровительный пилатес,
  • пилатес на мяче,
  • пилатес для беременных.

Пилатес оздоровительный.

Назначение такого направления в пилатесе - оздоровление организма, развитие гибкости, формирование красивой и стройной фигуры. Выполнение упражнений проходит под спокойную и медленную музыку, звучащую в такт дыхания. Поэтому занимаются оздоровительным пилатесом очень терпеливые и усердные люди.

Пилатес на мяче.

Этот вид пилатеса позволяет снять нагрузку с позвоночника, поясницы, суставов, уделять больше внимания мышцам пресса благодаря форме мяча, что дает возможность выполнять движения полностью и правильно. При этом мышцы находятся все время в напряжении.

Пилатес для беременных.

При этом виде пилатеса происходит тренировка мышц таза, что впоследствии облегчит родовой процесс, улучшается циркуляция крови в организме матери и ребенка. Через несколько занятий будет чувствоваться результат - улучшится настроение и пропадут его перепады, пройдет тошнота, не будет болеть поясница. Занятия пилатесом положительно отразятся на родовом процессе, а после родов живот останется упругим и подтянутым, что позволит в дальнейшем следить за своей фигурой.

Стрейчинг

Стрейчинг - это упражнения для растягивания мышц, сухожилий и связок. Мышцы становятся эластичными, а масса мышц не увеличивается. Занятия стрейчингом женщинам дают возможность сделать тело гибким, походку легкой, а осанку красивой, положительно действуют на состояние всего организма.

Это далеко не все виды фитнеса, которые вам предложат в фитнес-центрах. А для получения хороших результатов нужно не только выбрать подходящую программу, но и обратить особое внимание на питание.

Занятия фитнесом и питание.

При занятии фитнесом питаться необходимо правильно, так как это физические нагрузки, и если вы не будете соблюдать установленных правил питания, то могут случиться неприятные моменты. Важно помнить, что за час до тренировки и в течение часа после нее ничего нельзя есть.

Отталкиваясь от того, каково назначение фитнеса - оздоровление либо похудение - нужно регулировать свое питание. Если вы хотите сбросить лишние килограммы, то лучше не есть за два часа до занятий и два часа после, и еще с соблюдением рациона питания - не употреблять жирной, мучной, сладкой пищи, иначе вы не добьетесь нужных результатов. Если вы хотите просто оздоровиться, то достаточно за час до и после занятий ничего не употреблять в пищу.

Фитнес - это хорошее настроение, красивое тело, отличное физическое состояние. Занятия в фитнес-зале помогут внутреннему раскрепощению, приобретению уверенности в себе, избавлению от отрицательных эмоций и стрессов, а еще на занятиях можно найти много новых друзей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Виды фитнеса и их назначение