Аэробика, шейпинг, фитнес

Для того чтобы поддерживать себя в форме, женщина может выбрать наиболее подходящую для нее форму тренировок из достаточно большого количества имеющихся: это и шейпинг, и фитнес, и аэробика. Подобрать можно исходя из целей, которые необходимо достигнуть, интенсивности занятий и других предпочтений. Некоторые из систем тренировок очень похожи на первый взгляд, однако это не так: все эти системы различаются по многим факторам, начиная от подхода к рациону питания, заканчивая упражнениями.

Фитне

Появился фитнес впервые где-то на просторах далекой Америки. Фитнес включает в себя несколько подходов для поддержки необходимой формы: это и аэробика, и система питания, и бодибилдинг.

Бодибилдинг необходим для создания рельефного мускулистого тела, и с этой задачей он хорошо справляется. Таким образом, бодибилдинг решает задачу по строительству тела. В основе данных занятий - упражнения с отягощениями и упражнения на тренажерах. Существует и особая система питания, которая содержит в себе большое количество белка (протеина), для этого некоторые употребляют специальное питание.

Аэробные упражнения главным образом необходимы тем, у кого имеются лишние жировые отложения, но при этом у них низкий обмен веществ в организме. Кроме этого, аэробика является подходящим тренингом для сердца и сосудов. Однако если не совмещать это со сбалансированным питанием, то успеха вряд ли удастся добиться.

Без сомнения, тренировки - это замечательно, однако следить за своим рационом питания просто необходимо. Ведь в организм должны поступать только необходимые человеку вещества, необходимо исключить все лишнее, что может не усвоиться и переработаться в жир. В дальнейшем это может привести к плачевным последствиям, в том числе к развитию различных заболеваний. Питание - это почти половина успеха.

Аэробик

Аэробика - это чисто американский продукт, создателем которого является Кеннет Купер. Именно он разработал систему тренировок, которая вообще-то предназначена для борьбы с заболевания сердечно-сосудистой системы.

При занятиях данного вида тренировок желательно не употреблять животные жиры. Помимо укрепления сердечной мышцы, сосудов, происходит снижение уровня холестерина в крови. Физические нагрузки активно борются с гиподинамией и в целом способны зарядить хорошим настроением.

Аэробный тренинг подразумевает не только бег трусцой, который, безусловно, полезен для сердца. Существует танцевальная аэробика, которую придумала американская актриса Джейн Фонда.

Занятия на тренажерах также являются аэробными: на беговой дорожке, на велотренажере, на имитаторах лыжного спорта и пр.

Если стоит задача - сбросить лишний вес, то аэробика, способствующая усилению метаболических процессов в организме, сжиганию ненужных жировых отложений, подходит идеально.

Шейпин

Как ни удивительно звучит, но родом шейпинг из Советского союза. Придумали его в 1988 году. В настоящий момент данная система тренировок является одной из самых популярных, и направлена она на повышение привлекательности женского пола.

Шейпинг объединяет в себе различные направления, которые призваны бороться с весом, укреплять мышцы и пр.

Программа занятий включает в себя:

  • Хореографию;
  • Комплекс упражнений, которые направлены на борьбу с лишним весом, укрепление мышц и в целом на улучшение фигуры;
  • Обучение уходу за внешностью;

Основа шейпинга - специальные упражнения, которые по сути являются циклическим повторением одного и того же упражнения несколько раз. Темп выполнения умеренный, однако одно и то же упражнения иногда повторяется до трехсот раз. Для некоторых групп мышц предназначено несколько упражнений.

После таких тренировок человек бывает значительно утомлен, но это нормально, так и должно быть. Поскольку темп выполнения не очень интенсивный, то опасности для сердца практически не возникает, но зато потери энергии огромны.

Подход к питанию в данной системе тренировок имеет некоторые особенности. В результате занятий жировые отложения мобилизуются не во время выполнений упражнений, а по большей части в период восстановления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

Похожие

» » » Аэробика, шейпинг, фитнес