Как проверить остроту зрения

Как проверить остроту зрения
Чтобы поддерживать зрение на высоком уровне, необходимо регулярно, как минимум два раза в год, проходить обследование в офтальмологической клинике или, в крайнем случае, у простого врача-оккулиста. Такое обследование включает в себя выявление способности различать детали и цвета на близком и большом расстоянии, определение возможных дефектов. Однако, иногда времени на поход к врачу нет. Тогда остроту зрения вполне можно проверить в домашних условиях.
Самым распространенным способом проверки зрения на дальность является таблица Головина-Сивцева. Конечно, ее можно найти в интернете. Но при этом необходимо помнить, что она должна соответствовать размерам, установленным Министерством здравоохранения. В таблице есть 12 рядов знаков и букв, которые уменьшаются книзу. В построении данной таблицы использован принцип десятичной системы, то есть каждая прочитанная строка увеличивает остроту зрения на 0,1. Такая таблица должна помещаться на стене таким образом, чтобы ее нижняя часть располагалась на расстоянии 120 сантиметров от пола. Расстояние между вами и таблицей должно быть не меньше 6 метров. Поочередно каждым глазом попробуйте прочитать строчки в таблице. Если возникли какие-либо трудности, обратитесь к врачу.

Офтальмологи довольно скептически относятся к таким домашним проверкам, воспринимая их скорее как увлекательную игру. Они говорят о том, что даже используя профессиональную таблицу, в домашних условиях определить остроту зрения можно только очень приблизительно, ведь нет возможности соблюсти все параметры проверки: освещенность, расстояние, контраст знаков. Кроме того, определить, какие очки или линзы нужны, может только опытный офтальмолог. Самостоятельный подбор может только усугубить проблему.

Кроме теста Головина-Сивцева, для проверки зрения вблизи используют специальные карточки с набранным на них текстом. Он разделен на абзацы, и каждый абзац набран различными по величине буквами. Таблички держат на расстоянии около 35 сантиметров от глаз.

А для того чтобы правильно подобрать очки или линзы, проводят также исследование рефракции. Суть его состоит в том, что для каждого глаза подбираются линзы разных диоптрий. И, когда пациент определяется, в каких из них он видит лучше, параметры записываются в рецепт для подбора очков или линз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как проверить остроту зрения