Как перестать бояться летать на самолете

Как перестать бояться летать на самолете
Полеты на самолете стали важной частью жизни современного человека. Действительно, это значительно быстрее и удобнее, чем преодоление сходных расстояний на поезде или корабле. Но страх может стать помехой при полетах. Как же от него избавиться?
Страх полетов, или аэрофобия, относится к иррациональным страхам - в действительности авиакатастрофы случаются значительно реже, чем, например, автомобильные аварии, при этом самолетов боится гораздо большее количество людей. Проблема аэрофобии состоит в том, что в большинстве случаев на человека нельзя воздействовать рациональными доводами. Поэтому нужно пользоваться психологическими методиками.

Распространенный способ расслабления перед полетом - это прием алкоголя. Действительно, в небольшой дозе алкоголь может успокаивать, но вреда от такого расслабления может быть больше, чем пользы. Во время полета при изменении давления алкоголь может вызвать ухудшение самочувствия. Поэтому этот метод нужно применять с осторожностью и не в коем случае не доводить себя до состояния опьянения. В противном случае вас могут просто не допустить к посадке или применить к вам дисциплинарные меры вплоть до штрафа.

С точки зрения самоуспокоения полезно летать не одному, а в компании. Если же все-таки вы вынуждены совершать путешествие самостоятельно, вступите в разговор с соседом во время особенно пугающих этапов полета - взлета и посадки. Это поможет вам отвлечься.

Также от страха могут помочь дыхательные упражнения. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, сосредоточившись на процессе. Это поможет собраться в той ситуации, когда вы чувствуете, что можете впасть в панику.

На период полета запаситесь развлечениями или работой. Сейчас для этого существует много возможностей. Кроме книг и журналов вы можете использовать на борту ноутбуки и видеоплейеры, но не во время взлета и посадки.

Если вам не помогают никакие методы самоуспокоения, обратитесь к психологу. Существуют даже центры, специализирующиеся на излечении подобных фобий, например, психологический центр «Без страха» (klinikastraha.ru). Там в течение двухдневного курса специалисты помогут вам перестать бояться самолетов с помощью специальных тренажеров-симуляторов полета, а также избавят от сопутствующих фобий, например, боязни замкнутых пространств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как перестать бояться летать на самолете