Удивительные музеи москвы

Удивительные музеи Москвы
Москва – город бесконечной суеты. В нем все спешат, бегут, постоянно опаздывают куда-то. Однако есть в столице такие места, где время словно замерло – это музеи. Помимо мемориальных и классических в мегаполисе немало и неординарных музеев, экспозиция которых способна заинтересовать, удивить, а порой и развеселить.
Одним из самобытных музеев российской столицы является музей кошки, расположенный на Рублевском шоссе. В его экспозиции собраны работы скульпторов, графиков, живописцев, посвященные усатому питомцу. Здесь картины начала века соседствуют с полотнами современных художников, экспонаты из дерева, кварцита, глины с золотым шитьем и батиком. Однако главной достопримечательностью этого музея является живой сибирский кот по имени Бонифаций, который всегда с радостью встречает и провожает посетителей. Даже если вы фелинолог со стажем, в этом музее вы непременно откроете для себя что-то неизведанное про семейство кошачьих.

На Рогожинском валу находится музей ретро-автомобилей, в котором можно легко погрузиться в атмосферу прошлого, в то далекое время, когда машина была невиданным новшеством и предметом гордости. У входа посетителей встречает старенький «Москвич-407». Каждый гость этого музея может совершить путешествие во времени и хотя бы на мгновенье перенестись в прошлое, ведь здесь собраны такие раритетные транспортные экспонаты, которые уже не встретишь на современных улицах.

Музей упаковки тоже можно смело назвать удивительным. Просматривая его экспозицию, складывается впечатление, будто открываешь бабушкин сундук. Здесь и коробка из-под разноцветных монпансье с видом Елисейских полей, и папиросная пачка царских времен, и обертка от мыла с изображением красавицы. Старинный шрифт на многих этикетках, характерный для определенного исторического периода, приблизит к той далекой эпохе. В этом музее понимаешь, что такая безделица, как упаковка, на самом деле, способна рассказать многое о быте наших предков. Особо приятно будет найти среди экспонатов те упаковки и обертки, которые видели в детстве.

Особого внимания заслуживает музей парфюмерии, находящийся в Гостином Дворе. В его коллекции собрано множество действительно уникальных предметов. Старинные зеркала, флакончики разнообразных форм, размеров и цветов, вазы, в которые наши прабабушки наливали духи для распространения их аромата по всему помещению – это лишь малая толика экспозиции.

В выставочном центре «Сокольники» расположен музей каллиграфии, коллекция которого посвящена искусству письма. Музея подобной тематики в нашей стране больше нет. В экспозиции можно увидеть различные принадлежности для письма, уникальные письма, выполненные признанными виртуозами каллиграфии.

Оригинальная экспозиция представлена в музее истории водки. Здесь поведают секреты приготовления главного алкогольного напитка страны и расскажут о его влиянии на ход истории. Экспонаты этого удивительного музея служат достаточно убедительным доказательством того, что водка – часть русской культуры.

Немало удивления вызывает и музей леса, посетители которого оказываются в настоящей лесной сказке. Маленькие избушки и огромные чучела животных, пчелиные соты и окаменелости, шишки и ягоды – все это можно не только внимательно рассмотреть, но и потрогать, посетив этот музей. Одним из ценных экспонатов является коллекция срезов деревьев, некогда произрастающих в месте падения Тунгусского метеорита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Удивительные музеи москвы