Как выдержать испытательный срок

Как выдержать испытательный срок
С вами уже заключили трудовой договор и оговорили все тонкости испытательного срока. Нет? Тогда помните, что испытательный срок не может продолжаться более трех месяцев (если вы не претендуете на должность главного бухгалтера или руководителя крупной организации), и все его условия, в том числе и оплата, должны быть прописаны в трудовом договоре. Если этого не случилось, а вы уже вышли на работу, знайте, что ваши права были нарушены. Но если все условия были соблюдены в соответствии с законом, то вам осталось всего ничего – с легкостью выдержать испытательный срок.
Самое главное – постоянно показывать свой профессиональный рост. Старайтесь четко выполнять все поставленные задачи, начальник и коллеги должны видеть в вас способного работника, а если вы претендуете на высокую должность, то и профессионала. Не откладывайте на потом конкретные дела, особенно если есть свободная минутка или с предыдущими вы справились быстрее, чем планировали. Новые знания и передовые методы работы – ваши верные помощники в успешном прохождении испытательного срока.

Не забывайте про качество работы: правильное оформление бумаг, четкая и корректная работа с клиентами, успешные беседы с потенциальными заказчиками. Конечно, придется постоянно проявлять образцы внимательности и сосредоточенности. А если вдруг случится промах или недоработка, не спорьте и не препирайтесь, стремясь выгородить себя, лучше признайтесь в своей ошибке и постарайтесь ее исправить.

Распорядок дня – немаловажная составляющая успешного прохождения испытательного срока: не опаздывайте, не отпрашивайтесь уйти пораньше, а если вам все-таки необходимо покинуть работу, заранее поговорите с начальником и объясните причину. Тем более, если вы всю работу выполнили и вас не в чем упрекнуть.

Соблюдайте идеальный порядок в мыслях и делах. На рабочем столе не должно быть лишних документов и предметов, ненужных фотографий и тем более – грязных чашек из-под чая (только потому, что вам некогда пойти их помыть). Кроме того, порядок должен быть и в компьютере: вряд ли начальство оценит, когда, потребовав нужные документы, вы начнете их долго искать в многочисленных «Новых папках». Создайте отдельные хранилища для входящей и исходящей документации, журналов и служебных записок, электронной почты. Это значительно ускорит и упростит вашу работу.

Не пытайтесь выполнять всю работу самостоятельно, особенно в моменты затруднений. Обратитесь за помощью к старшим и более опытным коллегам, а в конце поблагодарите за оказанную вам услугу. Если же о помощи попросят вас, не отказывайтесь (конечно, в том случае, если вы компетентны в вопросе, с которым к вам обратились). Работа в команде позволит вам сблизиться с коллективом, найти общий язык и укрепить свои позиции.

Ни в коем случае не хвастайте и не выдумывайте себе несуществующих достоинств. Возможно, наступит момент, когда придется их продемонстрировать, и тогда вам придется сильно потрудиться, чтобы не ударить лицом в грязь.

Научитесь отдыхать и расслабляться. Возможно, отношения с кем-то из коллег не сложатся с первых дней, вам придется научиться снимать напряжение, чтобы на работе не показывать свою нервозность и переживания по этому поводу и не нанести ущерб работе.

Ну, и, конечно, ваше поведение не должно резко измениться после успешного прохождения испытательного срока. Если вы все это время были деловиты, доброжелательны и корректны, имея целью получение этой должности, то ни в коем случае вы не должны стать ленивы, грубы и несдержанны сразу после окончания испытательного срока. Лучше думайте о дальнейшей карьере.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как выдержать испытательный срок