Совет - как вести себя на новой работе

Вы устроились на новую работу? Готовьтесь к тому, что три месяца испытательного срока руководство будет пристально наблюдать, как вы себя ведете, с какой скоростью работаете, как одеваетесь, что бы затем вынести свой вердикт. Наш первый совет - как вести себя на новой работе - ответьте работодателю вза имностью! Вы - не только испытуемый, но и стро гий экзаменатор. Глав ное - не рубить с плеча.

Дебют на новом мест

Испытательный срок был приду-ман как своеобразная перестра-ховка - и не только для компании-работодателя, но и для нового со-трудника. В этот период, который по законодательству должен со-ставлять не более трех месяцев, трудовой договор может быть лег-ко и быстро расторгнут по ини-циативе любой из сторон - доста-точно предупредить о своем реше-нии в письменной форме не менее чем за три дня. И если, по подсче-там экспертов, работодатели в пер-вые три месяца увольняют в сред-нем одного нового сотрудника из двадцати, то волна «быстрых» увольнений по инициативе работ-ников растет с каждым годом.

«Хорошие специалисты всегда нарасхват. Они сами прекрасно это понимают и часто наглеют. Недавно к нам на собеседование пришла девушка - отличный биз-нес-аналитик, - рассказывает На-талья Семенова, менеджер рек-рутингового агентства, специа-лизирующегося на подборе персонала в сфере IT/HiTech/Telecom. - В процессе интервью выяснилось, что она уже нашла работу и сей-час проходит испытательный срок в другой компании. Более того, новый работодатель уже пригла-сил менеджера из Чехии, чтобы тот проинструктировал ее по первому проекту. Излишне гово-рить, что от сотрудничества с ней мы отказались».

Продолжать ходить на собесе-дования после выхода на работу стало нормой. Чаще специалисты делают это не из корыстных целей из серии «вошел в раж, не могу остановиться», а из чисто практи-ческих: вдруг новая работа не оправдает ожиданий и придется уходить «в никуда»? При смене работы многие стара-ются подстраховаться. Бывает, что в первые недели четко пони-маешь, что не сможешь ужиться в но-вом коллективе - в нем неком-фортно. Поэтому многие пред-почитают быстро уволиться и сра-зу же попытать счастья в другой компании.

«Ключевой момент, на кото-рый нужно обратить внимание с самого начала, - это отношение руководства к собственным обе-щаниям, - говорит На-талья Семенова. - Вам говори-ли о премиях по результатам про-ектов, но второй месяц подряд выплачивают только зарплату и вдобавок вычитают из нее штра-фы за опоздания? Шеф на интер-вью обещал, что сразу же наймет вам в помощь ассистента, но про-шло уже четыре недели, и на на-поминания начальник не реагиру-ет? Задумайтесь! Это не слишком хороший признак!»

Вовремя услышанный тревож-ный сигнал позволит не потерять время и быстро сориентировать-ся. Но учтите: «прислушиваетесь» не только вы, но и ваш начальник, и для каждого из вас сигналы бу-дут разные.

Когда начинать беспокоиться

Определенно стоит задуматься, если в процессе работы во вре-мя испытательного срока вы по-няли, что обладаете гораздо бо-лее высокой квалификацией, чем требуется для данной долж-ности. Условно говоря, вы рассчи-тывали вести переговоры с клиен-тами, а вас используют только как помощника руководителя отдела. Если по натуре вы не слишком ам-бициозны, конечно, можете остаться и работать, не напря-гаясь, но в этом случае вы рис-куете сильно понизить свой профессиональный уровень.

Обратная ситуация: вы поняли, что недоста-точно подготовлены для данной должности и не справляе-тесь с обязанностя-ми. Трезво оцени-те, насколько силь-но вы «не дотягивае-те. Может, у вас получится в короткий срок восполнить не-достаток опыта и вы-расти профессиональ-но? Но если пробел слишком велик, то стоит задуматься об увольнении. Вряд ли непо-сильная работа на износ поспособ-ствует карьерно-му росту.

Следующий критерий - отно-шения с коллективом. Естественно, встречать вас с распростертыми объятиями ни-кто не обязан. Но если к вам от-носятся, как к пустому месту, иг-норируют ваши реплики и недоб-ро смотрят, это плохой знак. Сна-чала я не понимала, в чем дело, - рассказывает Ольга Иванова, тре-нер консалтинговой компании, - я просто кожей чувствовала косые взгляды, которыми коллеги щедро меня одаривали. Впоследствии вы-яснилось, что все они были про-тив открытия новой должности, на которую меня приняли, и по-просту срывали на мне свою злость. Я покинула эту компа-нию - иного выхода из ситуа-ции я не видела».

Еще одной частой при-чиной увольнений по ини-циативе работника во время испытатель-ного срока становятся отношения с начальством. Например, вы не выносите, когда к вам обращаются в приказном тоне, а ваш шеф - типичный ко-мандир. Нужно во-время взвесить все «за» и «против». Подумайте, сможете ли вы подстроиться под своего нового босса или общение с ним ста-нет ежедневным стрессом? Обычно это можно понять еще на этапе собеседова-ния: если вам что-то не нра-вится при первой же встре-че, лучше не соглашаться на эту работу.

Чего НЕ должен делать новичок

Помимо советов как вести себя на новой работе, хотелось бы обратить внимание на то, как себя вести не следует. Итак, новичок не должен

✓- опаздывать;

✓- сваливать вину на других;

✓- ссылаться на неосведомленность;

✓- откладывать работу на потом;

✓- выдвигать требования о повышении оклада;

✓- выступать с революционными пред-ложениями;

✓- бояться задавать вопросы о своих прямых обязанностях;

✓- поддаваться панике.

На что смотрят начальник

Боссу важно, чтобы новый со-трудник соответствовал его ожиданиям, влился в коллектив и начал приносить пользу компании. Чтобы заслужить доверие и успеш-но пройти испытательный срок, придерживайтесь правил.

♦ Тщательно продумывайте свой внешний вид, особенно в первые недели работы. Не страшно, если вы придете в чуть более консервативной одежде, чем сослуживцы. Будет хуже, если вы наденете джинсы и свитер, а потом увиди-те своих коллег в строгих деловых костюмах. Значение дресс-кода часто недооценивают. Между тем пра-вила «по одежке встречают» еще никто не отменял.

♦ Не упускайте важную информа-цию, лучше записывайте все в спе-циальный блокнот: имена коллег, их должности и внутренние теле-фоны, конспекты совещаний, просьбы и задания шефа. Пото-нуть в море информации и что-ни-будь перепутать очень легко, по-этому будьте начеку.

♦ Поначалу тщательно фильтруй-те собственную речь. Желая про-извести хорошее впечатление, мы часто совершаем непростительные ошибки. Не допускайте, чтобы вашим первым промахом стал неприлич-ный анекдот, рассказанный «по дружбе» новому коллеге в курил-ке, или возглас «Ах, я всегда и везде опаздываю», сказанный в оправ-дание после прогула планерки. Уч-тите, подобные слова могут быть восприняты неадекватно и не луч-шим образом отразятся на мнении руководителя.

♦ Также в первое время не зани-майтесь личными делами в офисе. Отключите сотовый телефон и не открывайте личную почту на ра-бочем компьютере. Личные разго-воры абсолютно недопустимы - тем самым вы продемонстрируете пренебрежительное отношение к работе. Ни один руководитель та-кое не одобрит.

♦ Наконец, излучайте позитивную энергию, проявляйте инициативу и всячески показывайте свою го-товность влиться в коллектив. Принимайте участие во всех встре-чах и неформальных вечеринках. Ваше стремление быть частью об-щей группы увеличит «эффект присутствия». Во время корпоративных мероприя-тий вы сможете продемонстриро-вать свои лучшие стороны и позна-комиться с коллегами из других от-делов, со многими из которых вам придется сотрудничать в будущем. Ваш шеф наверняка оценит такой подход.

ФАКТ

• Испытательный срок по Трудовому кодексу не может превышать трех месяцев. Исключение делается для должностей топ-уровня - финансовых и коммерческих директоров, главных бухгалтеров, менеджеров высшего зве-на. Для них испытательный срок мо-жет составлять шесть месяцев.

• Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытательного срока.

• Если вы приступили к работе до за-ключения трудового договора, условие об испытании должно быть оформ-лено в виде отдельного соглашения до начала работы. Если соглашение не было подписано, сотрудник считается принятым в штат компании без про-хождения испытательного срока.

• При заключении трудового догово-ра на срок от двух до шести месяцев продолжительность испытания не мо-жет превышать двух недель.

ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ

Вам не имеют права назначать ис-пытательный срок при приеме на ра-боту, если:

• вы беременны или воспитываете ре-бенка в возрасте до полутора лет;

• вам еще не исполнилось 18 лет;

• вы получили диплом государствен-ного образца и впервые устраивае-тесь на работу по полученной спе-циальности в течение первого года со дня окончания вуза;

• вас избрали на выборную долж-ность путем голосования или по конкурсу;

• вы приглашены на новую работу в порядке перевода из одной компа-нии в другую по соглашению рабо-тодателей;

• срок вашего трудового договора не превышает двух месяцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

Похожие

» » » » Совет - как вести себя на новой работе