Как повысить обмен веществ

Как повысить обмен веществ
Для поддержания фигуры и здоровья всего организма большинство людей старается ускорить обмен веществ. Особенно актуальна данная тема для тех, чей возраст превысил 40 лет, так как после этого возраста обменные процессы замедляются по существующим физиологическим законам.
В настоящее время известно несколько основных способов, позволяющих повысить обмен веществ. В первую очередь к ним относятся увеличение физических нагрузок и наращивание мышц. Это связано с тем, что каждый килограмм мышечной массы ежедневно потребляет по 6 калорий для своей жизнедеятельности. С увеличением же физической активности мышцы приходят в движение и увеличивают скорость обменных процессов. Очень полезны регулярные занятия в фитнес-центрах или тренажерных залах, а аэробика и бег наиболее эффективны для этих целей. Кроме этого, рекомендуются ежедневные пешие прогулки в спортивном темпе (не менее 5 км) и, конечно же, утренняя зарядка.

Во-вторых, необходимо скорректировать режим питания. Есть следует небольшими порциями с временным интервалом между едой до 4 часов. При этом в отдельные приемы пищи желательно готовить блюда из совместимых друг с другом продуктов. Обязательно в меню должна присутствовать пища, богатая белками (постные сорта мяса и рыбы, орехи, яйца, бобовые культуры, молочные продукты с низким содержанием жира), значительно активизирующая обмен веществ. Важная роль отводится и таким специям, как красный и зеленый перец, которые в небольших количествах должны присутствовать в пище. Следует отметить, что строгие диеты, при которых сброс веса происходит вследствие снижения мышечной массы, в конечном счете замедляют процессы обмена, поэтому для ускорения метаболизма интенсивных диет нужно избегать.

В-третьих, для переработки потребленных калорий требуется вода. Поэтому объем выпиваемой жидкости следует довести от 1,5 до 2 литров в сутки. При этом желательно выпивать по стакану любого несладкого и негазированного напитка за полчаса до приема пищи. Специалисты советуют добавлять в воду лед, что способствует сжиганию большего количества калорий во время пищеварительных процессов. Наиболее популярен для ускорения обменных процессов натуральный зеленый чай. Краткосрочный эффект дает и черный кофе (без сахара), однако злоупотреблять им не стоит. Также полезны фрукты, содержащие жидкость и клетчатку.

Кроме этого, в настоящее время в аптеках продаются специальные пищевые добавки и растительные экстракты, способствующие ускорению метаболизма, но перед их употреблением внимательно ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь с врачом по поводу их применения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как повысить обмен веществ