Как оформить дополнительный отпуск

Как оформить дополнительный отпуск
Помимо основного отпуска, положенного работнику ежегодно, существует еще и дополнительный. Он также является оплачиваемым, и на период нахождения работника в дополнительном отпуске за ним обязательно должен сохраняться средний заработок.
Чтобы оформить дополнительный отпуск, необходимо знать, какие категории работников пользуются правом на его получение и виды дополнительного отдыха. Дополнительный отпуск может быть как обязательным, прописанным законодательно, так и добровольным.

Добровольный отпуск предоставляется по решению руководителя предприятия. Право на его получение обычно прописывается в договоре найма. Воспользоваться им можно в нужное вам время в соответствии с тем, как это оговорено в договоре. Обратите внимание, через какой период работы можно воспользоваться правом получения дополнительного отпуска, какова его продолжительность.

Однако учтите, что продолжительность дополнительного отпуска зависит не только от решения руководителя, она прописана в Трудовом Кодексе РФ и напрямую зависит от причины предоставления отпуска, а также занимаемой должности сотрудника предприятия.

Обязательный дополнительный отпуск могут получить не все категории работников, это могут быть только: сотрудники опасных производств, работники вредных производств, служащие с ненормированным рабочим днем и те, кто работает в условиях Крайнего Севера.

Дополнительным отпуском считаются: отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком. Его максимальная продолжительность составляет три года. Имейте ввиду, что пособие по уходу предприятие выплачивает лишь в течение полутора лет.

Такой отпуск может быть предоставлен и родители двух и более детей. При этом заработная плата за ними не сохраняется. На предоставление дополнительного отпуска могут рассчитывать и матери-одиночки, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет, а также лица, имеющие ребенка-инвалида.

Право на дополнительный обязательный отпуск можно реализовать в любое время, однако, чтобы получить его в полном объеме, нужно проработать в условиях вредного производства не менее 11 месяцев. Кроме того, на длительность отпуска влияет и стаж работы – чем он больше, тем продолжительнее отпуск.

Оформление дополнительного отпуска аналогично основному. Необходимо написать заявление и завизировать его. Дальнейшие действия должны выполнить сотрудники из отдела кадров. Они обязаны внести дополнительный отпуск в график отпусков, накануне его начала должен быть издан приказ. Убедитесь, что в нем прописано, что этот отдых вам оплачивают. Кроме того, в личной карточке работника должна быть сделана запись о дополнительном отпуске.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как оформить дополнительный отпуск