Как просить повышения

Как просить повышения
Если вам кажется, что все ваши усилия на рабочем месте не находят желаемого денежного вознаграждения, пора просить повышения заработной платы. Увеличение рабочих обязанностей или возросший объем работ также являются достаточным поводом для просьбы о повышении зарплаты.
Морально подготовьтесь к просьбе о повышении заработной платы. Задайте себе вопрос «Почему, собственно, мне должны увеличить зарплату?» . Постарайтесь ответить на него максимально подробно. Припомните все свои заслуги на рабочем месте, по возможности подкрепите их документальными фактами, соберите необходимые бумаги. Не забудьте указать на то, как повысилась ваша квалификация за время работы. Если у вас есть какие-либо документы о прохождении курсов или участии в семинарах и конференциях, также подготовьте их заранее.

Выберите для обращения к начальству удачный момент. Психологи не рекомендуют просить денежной прибавки в первой половине дня, потому что в это время много работы. Лучше обратитесь к шефу после обеда. Не имеет смысла просить прибавку, если ваша фирма терпит убытки. Также не следует обращаться за прибавкой к заработной плате, если вы ее уже получили не менее шести месяцев назад. И, конечно, не нужно обращаться с просьбами к шефу, если недавно вы совершили серьезную ошибку в работе.

Выберите подходящее место для разговора с руководителем. Лучше всего разговаривать с шефом в его кабинете: это самое правильное место для общения начальника с подчиненными. Распространенной ошибкой является решение вопросов о повышении на корпоративных вечеринках или в другой неформальной обстановке. В этом случае руководитель, скорее всего, благодушно выслушает вашу просьбу и тут же о ней забудет.

В решающий момент направляйтесь в кабинет шефа и излагайте свою просьбу. Чтобы разговор не вышел скомканным, составьте план того, что хотите сказать. Можно даже отрепетировать свою краткую речь дома перед зеркалом. Старайтесь не говорить о том, что вы недовольны своей нынешней зарплатой или должностью. Вместо этого продемонстрируйте начальнику свои достижения, покажите, чего вы «стоите». Не следует говорить начальству о том, что вы нуждаетесь в деньгах. Ваши финансовые проблемы – это ваше личное дело. Нельзя ставить ультиматум: «Увеличьте мою зарплату или я уволюсь». В ответ на это заявление вас действительно могут уволить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как просить повышения