Как стирать термоноски

Как стирать термоноски
Термоноски удобны и для занятий спортом, и для повседневной носки. Они отводят влагу от кожи, уменьшают трение при ходьбе, позволяют сохранить ноги в тепле и сухости. Но для того, чтобы носки не потеряли своих свойств, стирать их необходимо бережно и аккуратно.
Стирать такие носки можно как в стиральной машине, так и вручную. Главное – следить за соблюдением температурного режима стирки. Вода должна быть чуть теплой – от воздействия высоких температур структура синтетических волокон может пострадать, и носки утратят свои терморегулирующие свойства.

Для стирки термобелья в автоматической стиральной машине выбирайте режим для деликатной стирки синтетики (температура воды от 30 до 40°С), без отжима или с отжимом на скорости не более 200 оборотов. Используйте стиральные порошки, не содержащие хлора, и ни в коем случае не применяйте отбеливатели.

Если вы стираете носки вручную, можете воспользоваться обычным мылом или гелем для душа. Прибегать к более сильным средствам нет необходимости – термоволокна не впитывают запах пота, поэтому отстирываются такие носки чрезвычайно легко.

Слабо загрязненные термоноски, бывшие в носке несколько часов, можно не стирать вообще. Достаточно как следует прополоскать носки под струей проточной воды – она смоет все загрязнения. Если носки были на ногах в течение 6-8 часов – лучше воспользоваться тазом. Наполните его чуть теплой водой, интенсивно пополощите носки в течение минуты и оставьте «отмокать» на 5-10 минут. После этого еще раз прополощите в чистой воде.

Интенсивно выжимать такие носки нельзя – сильные механические воздействия для термоволокна столь же губительны, как и высокая температура. Поэтому после стирки можно либо несколько раз встряхнуть носки, либо слегка сжать их в кулаке, не выкручивая, либо аккуратно завернуть в махровое полотенце и постучать по получившемуся «рулету» кулаком.

Машинная сушка или сушка на батарее термобелью противопоказана. Впрочем, даже при комнатной температуре носки высохнут достаточно быстро – всего за несколько часов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как стирать термоноски