Приобретенный феминизм

Приобретенный феминизм
Понятие феминизм произошло от латинского слова femina (женщина). Оно означает социально-политическое движение в защиту гражданских прав прекрасной половины человечества. Самая главная цель этой идеологии – добиться равноправия между мужчинами и женщинами во всех слоях общества.
Раньше уделом представительниц прекрасного пола являлись церковь, дети и кухня. Но чем грамотнее становились дамы, тем более активно защищали свое человеческое достоинство и выражали протест против домостроевских патриархальных понятий. Женщины в некоторых странах мира стали объединяться, чтобы отстаивать свои позиции и права.

Истоки феминизма зародились еще в XVIII веке в Англии. Уже в 1866 году в Лондоне появилось первая общественная организация против дискриминации женщин. Это была первая волна эмансипации. Вторая началась в середине XX века, а третья возобновилась в 1990 г и продолжается до сегодняшних дней.

С тех пор идеи феминизма захватили многие народы планеты и различные государства. Постепенно шел процесс освобождения женщин от подчиненности и зависимости от мужчин. Девушки перестали быть «механизмами» для вынашивания детей. Они приобрели возможность становиться развитыми и независимыми личностями.

Нынешние дамы теперь имеют право сами выбирать себе партнеров. И даже не торопятся при этом «выскочить» замуж. Многие из них не только стремятся к экономической самостоятельности, но даже преуспевают в бизнесе. Все чаще они появляются на политической арене, наравне с мужчинами участвуют в разрешении сложнейших ситуаций.

Завоевывая свободу, представительницы прекрасного пола многое приобрели. Но процесс эмансипации в современное время стал настоящей проблемой, которую обсуждают и исследуют многие отечественные и зарубежные психотерапевты, психоаналитики и психологи всего мира.

Незаметно стерлась грань между внешними и внутренними отличиями полов. Это объясняется тем, что женщины взяли на себя многие социальные роли, ранее им не присущие. Например, исчезло традиционное разделение профессий на женские и мужские. Многие дамы теперь открыто курят. А женский алкоголизм опередил мужской.

Рыцарское поклонение дамам последовательно сменилось панибратской фамильярностью. Теперь женственность, как отличительная черта девушек, стала встречаться очень редко. В то же время парни стали менее мужественными.

В сегодняшние дни мораль общественного мнения одинаково либерально относится к супружеским изменам обоих полов. А многие девушки теперь не стремятся беречь свою девственность и с легкостью вступают в добрачные половые связи. Одной из причин падения рождаемости стало то, что женщины сейчас более подвержены риску, стрессам и перенапряжению.

Но не только в женском освобождении от мужской власти заключается современный феминизм. Мальчики, которые стали воспитываться женщинами в одиноких семьях, стали расти более женоподобными и привыкшими быть в подчинении у дам. От этого возникли затруднения в сексуальной сфере как у мужчин, так и у женщин. Проблемы феминизма стали проявляться в виде трансвестизма, гомосексуальности, сексуального мазохизма и лесбиянской любви.

Американский психиатр Оги Огас в своем научном исследовании доказал свою гипотезу о том, что «слабая» половина человечества все чаще стала страдать от отсутствия удовлетворения в половой жизни. Связано это с отсутствием доминирования со стороны сильного пола.

Раньше патриархальное общество предъявляло к мужчинам большие требования. От каждого ожидали, чтобы он был «настоящим мужчиной», «добытчиком», «кормильцем семьи» и «защитником». А теперь в условиях феминизма мужчине не воспрещается быть слабым и иметь женские увлечения. То есть, ему разрешено освободиться от стереотипов и стать самим собой.

Самой главной заслугой феминизма стало право людей на самореализацию независимо от их пола. Но процесс окончательного формирования равенства между полами еще не завершен. Это проявляется во многом. К примеру, во всем мире мужчины получают заработную плату намного большую, чем женщины, даже в одной профессии. Им по-прежнему легче сделать карьеру. Так как различия между полами все же очевидны, возможно, бесповоротного равноправия никогда и не наступит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Приобретенный феминизм