Феминизм, что это такое? что значит быть феминисткой?

В нашем мире существует целое множество общественно-политических движений. Кто-то в них участвует, а кто-то остается в стороне. Наверное, нет в мире человека, который бы не слышал про такое понятие, как феминизм. Что это такое и когда возникло это движение, читайте в нашей статье.

Феминизм, что это такое

Феминизм — это общественно-политическое движение, принцип которого основан на равенстве полов. Возникло движение в 18 веке. Первая волна феминизма приходится на 19 и первую половину 20 века. В это время происходила активная борьба за юридическое равноправие мужчин и женщин. Со второй половины 20 века начинается следующая волна. Активистки требуют не только юридического, но и фактического равноправия. В конце семидесятых годов движение становится массовым. Все больше женщин начинают поддерживать идею феминизма, регулярно проводятся акции и митинги, создаются объединения и группы. В восьмидесятых годах ажиотаж вокруг движения немного спадает.

Наверно, не существует ни одного общественного явления, которое вызывает столько разногласий, как феминизм. Что это за движение и какова его цель? Как утверждают активисты, цель заключается в том, чтобы развивать женскую духовность.

Если раньше понятие феминизм и все, что с ним связано, казалось нашим гражданам чем-то далеким и несбыточным, то после поднятии «железного занавеса» это общественное явление ворвалось и в нашу жизнь.

Феминистка, кто это

Мнение о том, кто такие феминистки, давно разделились. Конечно, вполне логично, что феминистка — это женщина, которая поддерживает идею о полном равноправии между слабым и сильным полом.

Девушки-феминистки ни в чем не хотят быть зависимы от мужчин. Кто-то их осуждает за это. А многие мужчины так и вовсе не понимают смысла в этом движении, и их пугают рассуждения активисток.

Из данных проведенного опроса у сильной половины человечества о том, что значит феминистка, большинство ответили, что общими чертами таких дам является агрессия по отношению к представителям противоположного пола. Девушки специально идут на конфликт, доказываю свою правоту. Помимо этого, дамы пытаются во всем занять лидирующую позицию, как на работе, так и дома. Навязчиво диктуют своё мнение всем вокруг них, убеждая в своей правоте. Ведут себя бестактно. Если же вы попытаетесь высказать какую-то критику в их адрес, то можете нарваться на бурю эмоций. Феминистки любую критику воспринимают, как личное оскорбление своей персоны. Во всех жизненных неудачах они также винят мужчин.

Следующей чертой, которая отличает феминисток от других дам, является мужеподобное поведение. Девушки во многом подражают мужскому населению. Это прослеживается в одежде, в манере поведения, и даже походка у них становится какая-то «мужская».

Сфера интересов у феминисток тоже в основном «мужская». Женщины пытаются самоутвердиться и доказать противоположному полу, что они ничуть не хуже, а то и лучше могут справляться с обязанностями, которые традиционно считаются мужскими.

То, что интересует обычных девушек (семья, быт, рукоделие, воспитание детей), им неинтересно, и даже вызывает презрение с их стороны.

Одной из черт многих активисток является мужененавистничество. Девушки не желают выходить замуж, рожать детей и часто остаются одинокими.

Феминизм — что это значит, и хорошо это или плохо, ответить сложно. Сама идея этого движения была хорошей и, не будем кривить душой, феминистки добились многого. Однако хоть и многие сторонницы данного движения это отрицают, роль женщины — быть матерью и хранительницей очага. Это заложено природой. Зачем воевать с мужчинами и пытаться доказать им, кто лучше? Давайте относиться друг к другу с уважением, и тогда наша жизнь станет намного счастливее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Общество

» » » Феминизм, что это такое? что значит быть феминисткой?