Планшет или нетбук?

Планшет или нетбук?
Технологии не стоят на месте, и с каждым годом информационные компании представляют миру новые, более мощные и в то же время весьма компактные устройства для повседневной работы с информацией и выхода в интернет. Несомненным лидерами среди них по удобству и мобильности в использовании являются планшетные компьютеры и нетбуки. Однако неискушенные пользователи начинают теряться в догадках, какое же из этих устройств лучше приобрести. И здесь следует отталкиваться от задач, которые вы собираетесь решать с их помощью: развлекаться в сети, смотреть фильмы и слушать музыку либо использовать для работы (создавать документы, обрабатывать таблицы и изображения).
Если вы постоянно находитесь в деловых поездках и командировках, во время которых нужно постоянно быть на связи с офисом, получать много официальных писем, находить нужную информацию для выступлений и презентаций, смело выбирайте планшет. Его несомненными преимуществами в данном случае являются более длительное время работы без подзарядки, компактность и легкость – он не займет много места в вашей сумке и не отяжелит ее.

К тому же, если вдруг вовремя одной из конференций вам потребуется очень быстро выйти в сеть, чтобы проверить какую-либо информацию, планшетник также окажется верным помощником, ведь для включения и загрузки Интернет-приложений вам потребуется, в отличие от нетбука, всего несколько секунд.

Дисплей планшетного компьютера - сенсорный, что позволяет по мере необходимости увеличивать страницы, чтобы внимательнее изучить отдельную часть открывшегося окна и быстрее показать слушателям необходимую таблицу или изображение, быстрее перемещаться между страницами вашего браузера. Однако следует признать, что зачастую планшеты не поддерживают флеш-приложения, которыми богаты интернет-ресурсы, чем уступают нетбукам.

Что касается мира мультимедиа, то оба устройства предназначены для просмотра фильмов и фотографий, прослушивания музыки, для игр. Несмотря на то, что картинка на экране планшета будет выглядеть сочнее, для этой цели все же лучше выбрать нетбук: его операционная система позволяет просматривать фильмы в разном формате (тогда как на планшете вам, возможно, потребуется, перевести фильмы в специальный формат). На нетбуке легче редактировать изображения (особенно, если вы работаете с Adobe Photoshop), работать с монтажом аудио- и видеофайлов. К тому же нетбуки обладают большим объемом памяти, что позволит хранить нужную информацию более длительное время. И, в отличие от планшетов, к ним можно подключить внешний жесткий диск, чтобы скопировать файлы. К слову, к планшету вообще трудно подключить какое-либо периферийное устройство, будь то принтер или, скажем, фотокамера – вам придется покупать отдельный кабель и устанавливать дополнительное программное обеспечение.

Любители компьютерных игр наверняка отдадут предпочтение планшету – как правило, во многих из них (например, Apple iPad) уже установлено большое количество игровых приложений, тогда как для установки их на нетбуке требуется большой объем ресурсов и времени. Да и объем оперативной памяти нетбука не позволит играть в масштабные квесты – они попросту не загрузятся.

Если вам по работе приходится иметь дело с текстовыми файлами, отдайте предпочтение нетбуку. Стандартная клавиатура и возможность подключить мышь позволят быстрее набирать и редактировать тексты, особенно, если они больших объемов. В планшетах есть виртуальная клавиатура, но она не так удобна в использовании, ведь набирать текст вам придется одной рукой – в другой-то вы будете держать ваш мини-компьютер.

Ну, а если у вас есть маленькие дети или вы не хотите тревожить окружающих во время работы на компьютере, выбирайте планшет – его неоспоримым преимуществом перед нетбуком является абсолютная бесшумность во время работы.

И, конечно, немаловажное значение имеет цена нового мобильного компьютерного устройства. При наличии весьма скромных средств на его покупку лучше выбрать нетбук, так как он значительно дешевле планшетов, и цена на них с каждым годом все падает. Тогда как цены на планшетники пока остаются достаточно высокими, появляются новые, более совершенные и более дорогие модели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Планшет или нетбук?