Шитье

Шитье
Термин «шитье» имеет несколько значений. Это и способ изготовления некоторых изделий, и вид рукоделия, и материал для отделки. Например, в Древней Руси существовало несколько видов золотого и серебряного шитья. С XIV по XVI век было чрезвычайно распространено так называемое «лицевое шитье» - изготовление вышитых икон. На них изображались лики...
Термин «шитье» имеет несколько значений. Это и способ изготовления некоторых изделий, и вид рукоделия, и материал для отделки. Например, в Древней Руси существовало несколько видов золотого и серебряного шитья. С XIV по XVI век было чрезвычайно распространено так называемое «лицевое шитье» - изготовление вышитых икон. На них изображались лики святых, и именно поэтому шитье стало называться лицевым. Плащаницы и пелены расшивали разноцветными шелковыми нитками, золотом и серебром. Для украшения таких изделий использовались также жемчуг и драгоценные камни.

В современном модном лексиконе под шитьем обычно понимают полосы белой хлопчатобумажной ткани с ажурной машинной вышивкой. Орнамент состоит из круглых отверстий, вышитых по краю. Первоначально вышивка была ручной. Это так называемая английская прорезная гладь. Шитьем украшают постельное и нательное белье, легкую одежду и т. п. Полоса должна быть несколько длиннее среза самого изделия, чтобы можно было слегка ее присборить.

Термин «шитье» имеет и иные значения. Этим словом называют также изготовление изделий из ткани, кожи и других материалов, которые можно скрепить только с помощью стежков. Шитье бывает ручным и машинным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Шитье