Виды столового белья

Виды столового белья
История появления столового белья началась много веков назад. В каждой культуре сложились свои традиции по оформлению стола с использованием различных стилей и национальных атрибутов. В классический набор столового белья входит скатерть, наперон, салфетки.
Основное украшение стола – скатерть. Классическими материалами для скатерти являются хлопчатобумажная ткань и лен. Но они легко мнутся, поэтому часто используют смесовые ткани. Кроме того, можно выбрать и нетрадиционные материалы. Например, шелк, парчу или искусственный мех с коротким ворсом.

При выборе цвета скатерти нужно учесть случай, по которому она накрывается на стол. Белая скатерть, как правило, используется в официальных застольях. Она выглядит нарядно, торжественно, но требует немало хлопот по уходу. С помощью цветной скатерти можно украсить стол, придав интерьеру дополнительный шарм, а яркие расцветки поднимают настроение. Такие скатерти обязательно должны гармонировать с цветом посуды и подходить к общей цветовой гамме комнаты. При выборе скатерти учтите воздействие ее цвета на человека. Например, красные и желтые оттенки возбуждают аппетит, синие и зеленые – сдержанны. Клетчатая скатерть хорошо подойдет для кофейного стола, а для повседневного обеда выберите темно-синюю, красную или зеленую.

От формы и размера стола зависят соответствующие параметры скатерти. Необходимо также учесть, что должен быть свес длиной не менее 20 см.

Следующий вид столового белья – наперон. Так называется верхняя скатерть, которая облегчает уход за основной. Как правило, напероны шьют из контрастной ткани, которая по фактуре и цвету сочетается с основной скатертью. Образ столовой можно периодически изменять в зависимости от повода застолья, пользуясь разными наперонами.

Еще один непременный атрибут для сервировки стола – салфетки. Они должны сочетаться по цвету и материалу со скатертью. Если салфетки той же расцветки, что и скатерть, ткань лучше всего выбрать тонкую. Если же они немного отличаются по тону, то материал должен быть таким же, как и скатерть. Размер и форма салфеток могут быть различными. Классическими параметрами считаются 30*30 см, но более распространен 45*45 см или 60*60 см.

Сворачивание салфеток из ткани можно назвать искусством. Из маленьких можно выполнить только простые фигуры, а их больших - практически все, что угодно. Классический вариант сворачивания салфеток – трубочка, продетая в кольцо. Крахмалить салфетки необходимо непосредственно перед сервировкой стола. При использовании салфеток из ткани важно помнить, что они предназначены только для защиты одежды. Вытирать ими рот или руки нельзя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » Виды столового белья