Как стирать скатерть

Как стирать скатерть
После праздничного застолья можно обнаружить на любимой скатерти пятна различного происхождения. При помощи подручных средств вы сможете легко привести ее в порядок.
Свежие пятна от красного вина промокните бумажными салфетками. Затем присыпьте загрязненный участок поваренной солью. После ухода гостей промойте след от пятна под струей горячей воды. Замочите скатерть в теплой воде с добавлением стирального порошка для трудновыводимых пятен.

Застарелое пятно от вина можно вывести следующим образом. Смешайте в равных пропорциях яичный желток и глицерин. Нанесите полученную смесь на загрязненный участок и оставьте на 10-15 минут. Затем прополоскайте ткань в большом количестве воды и постирайте в теплом мыльном растворе.

Чтобы отстирать пятна от белого вина, пива и ликера, приготовьте смесь из 1 чайной ложки средства для мытья посуды, 2 чайных ложек пищевой соды и 250 мл воды. Смочите ватный или марлевый тампон в растворе и нанесите на загрязненные участки скатерти. Оставьте в таком положении на ночь. Утром промойте следы от пятен проточной водой и постирайте изделие как обычно.

Свежее жирное пятно присыпьте тальком или картофельным крахмалом. Накройте обрабатываемый участок скатерти белой тканью или бумажным полотенцем, сверху положите тяжелый предмет, например вазу. Оставьте на 3-4 часа. По истечении этого времени удалите адсорбент щеткой и постирайте скатерть в стиральной машине.

Для удаления пятен от фруктов и соков смешайте по 1 чайной ложке перекиси водорода и нашатырного спирта на 250 мл теплой воды. Смочите ватный диск в растворе и обработайте пятна от краев к середине. Затем прополоскайте скатерть в проточной воде.

Если после праздничного застолья вы обнаружили на скатерти капли воска, аккуратно соскоблите их при помощи ножа. Затем нанесите на жирные следы немного пятновыводителя или жидкости для мытья посуды. Оставьте на 20-30 минут, почистите старой зубной щеткой от периферии к центру и промойте под струей теплой воды.

Кроме того, парафин можно удалить теплым утюгом. Приложите в изнаночной и лицевой сторон обрабатываемого участка бумажное полотенце или промокательную бумагу. Теплым утюгом прогладьте скатерть, периодически меняя салфетки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как стирать скатерть