Как удалить пятна от ржавчины с одежды

Как удалить пятна от ржавчины с одежды
Если на одежде появились пятна, не спешите расставаться с ней. Следы от ржавчины трудно поддаются выведению. Поэтому если вы самостоятельно не можете их удалить, обратитесь в химчистку.
Пятна от ржавчины на белых тканях можно удалить следующим способом. Размешайте в примерно равных количествах поваренную соль и винную кислоту, добавьте немного холодной воды. Нанесите кашицу на материал и оставьте на 30-40 минут. По истечении этого времени промойте след от пятна проточной водой. После этого постирайте одежду как обычно.

Кроме того, белые ткани эффективно очищает раствор гипосульфита. Растворите в 100 мл воды 1 столовую ложку гипосульфита. Смочите ватный диск в жидкости и обработайте пятно. Данный способ подходит только для белых тканей - цветные может обесцветить.

Чтобы вывести пятна ржавчины на цветных тканях, приготовьте смесь из равных частей глицерина и жидкого мыла. Тщательно размешайте до получения однородной консистенции. Нанесите массу на загрязненный участок и оставьте в таком положении на сутки. По истечении этого времени прополоскайте в проточной воде и постирайте с порошком для трудновыводимых пятен.

Возьмите в равных количествах глицерин и жидкость для мытья посуды. Тщательно перемешайте, добавьте немного воды и нанесите на загрязненный участок одежды.

Незначительные загрязнения можно удалить при помощи лимонного сока. Пропитайте пятно соком, прогладьте ткань с изнаночной стороны теплым утюгом. Затем прополоскайте изделие в теплой воде и постирайте.

Смочите ватный или марлевый тампон в нашатырном спирте и обработайте загрязненный участок одежды. Промойте след от пятна проточной водой.

От застарелых пятен поможет избавиться уксусная кислота. Смешайте в металлическую посуду 2 столовые ложки кислоты 1 стакан воды, нагрейте до 70-80оС. Погрузите загрязненный участок в раствор на несколько минут. Прополоскайте в водном растворе нашатырного спирта - 1 столовая ложка на литр воды. Затем постирайте изделие как обычно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

» » » Как удалить пятна от ржавчины с одежды