Как вывести ржавчину на ткани

Как вывести ржавчину на ткани
Ржавое пятно на одежде может оставить металлическая фурнитура, монетка, забытая в кармане, или сбитая эмаль в баке для замачивания белья… Помогут вывести ржавчину с ткани широко распространенные в быту кислоты и щелочи.
Чтобы вывести старое пятно, хорошо смочите его свежевыжатым лимонным соком и посыпьте столовой солью. Прикройте пятно салфеткой и оставьте на сутки, затем смойте чистой водой и постирайте в мыльном растворе.

Можно попробовать другой способ: кусочек лимона заверните в марлю, приложите к пятну и прогрейте не слишком горячим утюгом. После этого пятно на белой ткани нужно промыть перекисью водорода или посыпать персолью. Через 10 минут промойте ткань чистой водой.

Пропарьте участок одежды с пятном над кипящей водой несколько минут, затем смочите лимонным соком и постирайте в теплой воде.

Замочите ржавое пятно на несколько минут в крепком растворе лимонной кислоты, затем прополоскайте в содовом растворе – столовая ложка соды на литр воды.

Подогрейте в эмалированной посуде полстакана воды до 80 градусов и влейте туда 1 чайную ложку уксусной эссенции. Опустите на несколько минут в горячий раствор загрязненный участок одежды, затем протрите пятно подогретым раствором нашатырного спирта (столовая ложка на литр воды). Постирайте одежду в мыльном растворе и прополоскайте в чистой воде.

Приготовьте следующий состав: в литре воды растворите 250 г лимонной кислоты и 125 г нашатырного спирта. Намочите пятно и подержите его над горячим паром. Промойте мыльным раствором, затем дважды сполосните чистой водой.

Для выведения стойких ржавых пятен можно использовать такое средство: две столовые ложки щавелевой кислоты разведите в половине стакана воды. В таком же количестве воды растворите столовую ложку поташа (карбонат калия). Смешайте эти растворы, нанесите на пятно и оставьте на несколько минут. Смойте чистой водой. Поташ можно заменить содой, однако результат будет хуже.

Прежде чем использовать средство на цветной ткани, проверьте стойкость краски на незаметном участке одежды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

» » » Как вывести ржавчину на ткани