Как удалить старое жирное пятно с одежды

Бывают случаи, когда даже у самой внимательной хозяйки появляются проблемы с трудно выводимыми пятнами на одежде. Как с ними справиться – часто задаваемый вопрос. Мы расскажем вам, как удалить жирное пятно с одежды и другие виды пятен.

Тем самым ознакомившись с представленной в статье информацией, любая хозяйка сможет значительно уменьшить свой труд и, главное, сэкономить на дорогостоящих моющих средствах.

Главное правило лёгкой стирки – не следует сильно занашивать одежду, что усложняет её стирку. Хранить грязные вещи следует в сухом месте, но недолго.

Как удалить пятна от фрукто

Свежие пятна от фруктов можно легко смыть водой. Старое пятно можно вывести раствором лимонной кислоты в пропорции 2 г кислоты на стакан воды. Не следует применять хозяйственное мыло, от него пятно только закрепится. Ещё один «бабушкин» метод – загрязнённое место замочите в молочной сыворотке на несколько часов, а затем прополощите водой.

Как удалить пятна от яго

Пятна от ягод выводятся с большим трудом. Хороший народный совет: замочите пятно от ягодного сока в сыром молоке, высушите. После этого постирайте ткань в следующем растворе: 1 ст. л. буры, 2 ст. л. нашатыря, полстакана воды. Постиранную ткань можно постирать после это процедуры обычным способом.

Как удалить старое жирное пятно с одежд

Жирные пятна на шерстяных тканях, особенно светлых, можно удалить с помощью бензина, смешанного с порошком магнезии. Этой смесь обильно смазывают жирное пятно, дают ему высохнуть, а затем очищают щёткой.

Если жирное пятно посажено только что, то следует наложить на него разрезанную сырую картофелину или зубной порошок. Картофелем и зубным порошком пятно трут до тех пор, пока оно не исчезнет.

Старое жирное пятно можно смазать смесью бесцветного туалетного мыла и бензина, оставить на некоторое время и затем смыть свежим бензином. Если требуется вывести старое жирное пятно с тонких или шёлковых тканей, то следует протереть его смесью нашатырного спирта и соли. Чтобы быстро удалить жирное или масляное пятно с шёлковой ткани, можно на пять минут погрузить пятно в следующий раствор: нашатырный спирт, глицерин, вода (в равных пропорциях). Затем изделие нужно прополоскать в чистой воде.

Также жирное пятно можно протереть смесью нашатырного спирта и стирального порошка. После чего изделие стоит прогладить горячим утюгом через ткань или марлю.

Как удалить пятна от ржавчин

Ржавчину на белье из натуральных тканей хорошо снимает раствор соляной кислоты. Это место погружают в раствор кислоты (2%), а затем, когда пятно сойдёт, прополаскивают вещь в воде с добавлением нашатырного спирта.

Белое белье замачивают в растворе лимонной кислоты, посыпают сверху тонким слоем крупной поваренной соли, оставляют на сутки. Затем белье нужно постирать обычным способом.

Как удалить пятна от краск

Пятна от гуашевых красок удаляют с помощью холодной воды и стирального порошка. Лучше вымочить пятно в течение некоторого времени в холодной воде с растворенным в ней стиральным порошком.

Как удалить пятна от трав

Следы от травы особенно часто можно заметить на детской одежде. Их также можно удалить. Для этого следует потереть пятно ватой, смоченной в салициловом спирте, а затем выстирать обычным способом.

Как вывести пятна от кров

Пятна от крови сейчас отстирывают практически все стиральные порошки с энзимами.

Как удалить пятна от чёрного ча

Пятна от чая можно удалить с помощью ваты, смоченной следующей смесью – 1ч. л. глицерина, 1 ч. л. нашатырного спирта.

Как удалить пятна от духо

Пятна от духов на светлой одежде можно легко удалить 3% перекисью водорода. Затем вещь следует постирать с порошком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как удалить старое жирное пятно с одежды