Как отстирать чернила с джинс

Каждый человек хотя бы раз в жизни не только сам пачкался чернилами, но и пачкал ими одежду. Можно ли отстирать чернила? Или любимую джинсовую вещь придется выбросить, или в крайнем случае отвезти на дачу для похода в лес за грибами? Ответ прост – конечно, можно. В этом вы сможете убедиться, прочитав статью до конца.

Способ первый

Потребуется этиловый спирт и ацетон. Надев перчатки, необходимо смешать ингредиенты в равных пропорциях и нанести на пятно, затем потереть с помощью грубой щетки и постирать. Если пятно высохло или оно достаточно старое, то прежде чем стирать джинсовую ткань, рекомендуется прогладить пятно горячим утюгом. Маленькое пятнышко на одежде можно попробовать удалить школьным ластиком для стирания чернил с бумаги.

Способ второй

Можно воспользоваться современными средствами типа «Ваниш», «СилитаБенг» или «Амвей». Также неплохо работает на удаление чернил с джинсовой ткани хозяйственное мыло «Антипятин». Внимательно прочитайте инструкцию перед применением одного из этих средств. Обязательно используйте резиновые перчатки, так как у некоторых людей может возникнуть аллергия на какой-либо ингредиент, который входит в их состав.

Способ третий

Если нет возможности экстренно застирать джинсовую одежду, то следует протереть участок спиртовым раствором, а затем ненадолго присыпать солью. Когда его нет под рукой, справится и лимонный сок. Нет, к сожалению, и лимонного сока? Воспользуйтесь обычным уксусом без добавок. Если лимонный сок довести почти до кипения, а затем горячим вылить на пятно, то оно достаточно быстро посветлеет и прекрасно после этого отстирается.

Для красных чернил от шариковой ручки отлично подойдет нашатырный спирт, а для черных и фиолетовых смесь спирта и ацетона, разведенных пополам. Удалить пятна со светлой или белой джинсовой ткани можно, разведя нашатырный спирт и перекись водорода в равных пропорциях – нужно протереть пятно.

Пролив на одежду тушь, воспользуйтесь хозяйственным мылом. Если нет специального из серии Антипятин, обычное тоже хорошо справится с задачей, но тогда рекомендуется застирать пятно и дать вещи полежать до высыхания мыла. Затем прогладить пятно горячим утюгом и постирать в обычном режиме.

Не рекомендуется сразу использовать сильнодействующие пятновыводители от пятен, так как можно только лишь усугубить эффект, и вещь будет безнадежно испорчена.

Способ четвертый

Если чернильное пятно достаточно большое, то вещь следует замочить в таком растворе: на литр воды ложка нашатырного спирта. Как только пятно посветлеет, намылить ткань хозяйственным мылом и дать полежать, можно оставить на ночь. Затем постирать. При необходимости процедуру следует повторить.

Способ пятый

Свежее пятно от чернил на джинсах можно присыпать тальком, мелом или крахмалом, накрыв сверху салфеткой. Большая часть чернил сразу же впитается, и застирывать будет проще. После этого под тоненькую струю холодной воды нужно опустить вещь с пятном и хорошенько прополоскать. Иногда этого бывает достаточно, чтобы после стирки пятно исчезло.

Способ шестой

Вместо хозяйственного мыла можно воспользоваться средством для мытья посуды. Оно не только хорошо удаляет жир, но и всевозможные загрязнения ему тоже по силам. Для этого нужно капнуть средство на пятно, потереть и ненадолго оставить, затем хорошо постирать.

Небольшое примечание

Любое пятно с ткани следует удалять плотным тампоном из ваты, продвигаясь от краев к центру. Между слоями одежды, если это необходимо, следует положить кусочек плотного картона или пластик.

Для приготовления универсальной смеси для удаления чернильных пятен с любой одежды нужно взять чайную ложку нашатырного спирта и на кончике чайной ложки соды и смешать. Полученную смесь нанести на чернильное пятно.

Если вы боитесь испортить любимую вещь, целесообразно отнести ее в химчистку. Там и средства посильнее, а профессионалы точно справятся с пятном, не нарушая цвета и структуры ткани.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как отстирать чернила с джинс