Как отстирать мазут с одежды

Мазут – производное от переработки нефти. Название продукта произошло, предположительно, от арабского слова «отходы». Весьма распространенный продукт, который используется в качестве топлива и смазочных материалов, поэтому есть возможностей испортить одежду пятном от мазута предостаточно.

Если вы испачкали одежду мазутом, это неприятно, но исправимо. Просто имейте в виду, что никакая обычная стирка не удалит пятно от мазута. Необходимо будет предварительно обработать пятно специальными средствами, а затем постирать, в том числе, чтобы избавиться от запаха мазута и примененных вами средств.

Дорогую или любимую вещь лучше сдать в химчистку. Профессионалы со стопроцентной вероятностью вернут вашей любимой одежде чистоту. Но можно удалить пятно и в домашних условиях. Существует несколько весьма эффективных способов.

Как следует удалять мазут с одежд

  1. Чем раньше вы начнете удалять пятно, тем легче, быстрее и чище оно сойдет.
  2. Если на одежде не одно или два пятна, а несколько, либо пятна большие, нужно будет обрабатывать вещь целиком, а не просто удалять отдельные пятна.
  3. После обработки вещь необходимо постирать дважды. Первая стирка обязательно вручную, в тазике. Вторую стирку можно доверить машинке, поскольку желательна высокая температура 60-90 градусов.
  4. Забудьте об ацетоне. Он вступает с мазутом в необратимую химическую реакцию, в результате которой на любой ткани образуются выжженные белесые пятна.
  5. Учтите, что ткани все разные. Возможно, выбранный вами способ не подойдет к вашей одежде. Прежде чем чистить пятно, попробуйте средство с изнаночной стороны на шве. Если через час ткань не деформируется, смело приступайте к чистке.
  6. Удаляя пятно, двигайтесь от его края к центру, по спирали.
Что нужно для удаления пятен от мазута

В зависимости от выбранного способа вам понадобятся:

  • ватные диски;
  • пихтовое или эвкалиптовое масло;
  • керосин, бензин или солярка;
  • автомобильный шампунь;
  • жидкость для мытья посуды;
  • утюг;
  • промокательная бумага.
Способы удаления мазута с одежды

Способ 1. Жидкость для мытья посуды

Нанести на пятно жидкость для мытья посуды (рекомендуются «Fairy» или «АОС»), замочить в теплой воде, а затем постирать обычным способом. Для размягчения пятна можно предварительно смазать пятно сливочным маслом.

Способ 2. Горючие материалы (бензин, керосин, солярка)

Смочить ватный диск в бензине, керосине или солярке. Двигаясь по спирали от краев пятна к центру, стирать пятно. Манипуляции следует производить быстро. Если вещь сильно испачкана, рекомендуется замочить ее целиком в ведре с бензином на 3 часа, а затем постирать, как было сказано выше.

Не забудьте, если стираете пятно в квартире, проветрить после чистки помещение!

Способ 3. Ароматическое масло

Один чистый ватный диск кладете под пятно. Вторым диском, смоченным эвкалиптовым или сосновым маслом, стираете пятно. Средство работает на искусственных и натуральных тканях. Но возможно, эффект проявится не сразу и придется повторить процедуру еще раз.

Способ 4. Автомобильный шампунь

Шампунь можно купить в автомагазине, можно попросить небольшое количество на автомойке. Принцип тот же, что и при мытье средством для мытья посуды. Нанести шампунь на пятно, через полчаса постирать обычным способом с порошком.

Способ 5. Глажение утюгом с промокательной бумагой

Плотную, хорошо впитывающую бумагу, желательно промокательную, положить с двух сторон на пятно – снаружи и с изнанки и прогладить утюгом. Мазут перейдет на бумагу. Возможно, останется пятно, которое можно будет удалить эвкалиптовым маслом вышеуказанным способом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как отстирать мазут с одежды