Как удалить краску с джинсов

Пятна краски, попавшие на джинсы, вывести очень сложно. Чаше всего такие загрязнения грозят расставанием с любимыми брюками. Но есть несколько надежных средств, которые способны спасти этот предмет гардероба. Самое важное в использовании таких средств – это как можно более ранняя обработка изделия, увеличивающая шансы на успех.

Как избавиться от пятен при стирк

Если пятно небольшое и свежее, а сама краска еще не успела проникнуть в волокна ткани, то оно легко выводится при обычной стирке. Тем не менее, есть несколько секретов, о которых следует помнить.

При стирке джинсов с пятнами от краски помогут достичь желаемого результата пятновыводители. Брюки замачивают в водном растворе одного их этих бытовых средств, а затем стирают в обычной машине, а не просто добавляют пятновыводитель при стирке.

Существует ряд специальных средств, которые выпускает химическая промышленность, таких как Уайт-спирит. Такие средства наносят на пятно, ждут, пока все высохнет, а затем уже стирают изделие.

Обычное хозяйственное мыло - одно из лучших средств для стирки вещей с пятнами от краски. Пятно натирают мыльным отваром, а затем обрабатывают щеткой. Хозяйственное мыло размягчает любые загрязнения.

«Народные» бытовые химические средств

Есть несколько основных всем известных веществ, которые легко удаляют масляную и обычную краску с денима. Эти средства заслуженно пользуются популярностью среди населения, а их эффективность проверена годами.

Самое популярное средство для удаления пятен подобного рода – бензин. Для очистки от краски с изнаночной стороны изделия подкладывают плотную ткань, а пятно аккуратно смачивают бензином и ждут пока оно растворится. Затем пятно обрабатывают мылом, а сами джинсы стирают любым способом. Для очистки подходит только бензин, прошедший специальную очистку, а не промышленный. Идеальный вариант – бензин для заправки зажигалок. Похожими свойствами обладает и керосин.

С застаревшими пятнами от краски эффективно борется ацетон. Существенный недостаток этого вещества – светлые пятна на ткани, которые остаются после его применения, поэтому он подходит для очистки лишь светлых джинсов. Ненавистные пятна промачивают ацетоном, после растворения пятна обрабатывают это место на ткани мылом, а затем стирают джинсы в машинке. Похожими свойствами обладают и средства для снятия лака, в состав которых входит ацетон.

Очень хорошо справляется с пятнами краски скипидар. Им заливают пятно и ожидают растворения краски. Смывают средство раствором питьевой соды.

Необычные способы борьбы с пятнами краск

Если пятно на джинсах совсем свежее, то вывести его может подсолнечное масло, даже если краска была масляной. На пятно наносят масло и ожидают несколько минут. После этого джинсы отстирывают с помощью средства для мытья посуды.

В состав современных бытовых средств для мытья посуды входят вещества, которые могут удалить свежие пятна от масляной краски, поэтому стирка джинсов в их растворе один из самых простых способов вывести пятно.

Последнее средство, которое замыкает список необычных способов борьбы с пятнами – растворитель. Использование его требует особой осторожности. Пятно следует потереть тряпочкой, смоченной в растворителе, а джинсы сразу после этого постирать при интенсивном режиме стирки.

Если ни одно из средств не принесло желаемого результата, то удалить пятно от краски поможет профессиональная бытовая химчистка. Конечно, это может стоять недешево, но если джинсы хорошо сидят или дорого стоят, то проще вывести пятно на старых брюках, чем подобрать новые.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как удалить краску с джинсов