Как удалить краску с одежды

Как удалить краску с одежды
Не спешите выбрасывать одежду, если на нее случайно попали капли краски. Отчистить такие пятна можно в домашних условиях, используя простые средства. Если вы боитесь совсем испортить вещь, обратитесь в химчистку.
Чтобы вывести пятна от краски, воспользуйтесь уайт-спиритом либо другим доступным растворителем. Приложите с изнаночной стороны бумажное полотенце или белую ткань. Смочите ватный или марлевый диск в средстве, слегка отожмите и обработайте загрязненный участок от краев к середине. Затем выполощите след от пятна в проточной воде и постирайте с высокоактивным порошком.

При помощи очищенного бензина или керосина можно эффективно удалить пятна от краски. Перед применением проверьте действие растворителя. Для этого нанесите на незаметное место изделия небольшое количество бензина и оставьте на 5-10 минут. Если за этот промежуток времени ткань не изменила цвет, смело продолжайте процедуру. Смочите ватный диск в бензине и приложите в пятну. Через некоторое время протрите загрязнение от периферии к центру. Затем промойте след от пятна под струей воды и постирайте одежду в теплом мыльном растворе.

Чтобы удалить пятно от масляной краски, возьмите жидкость для мытья посуды. В ее состав входят специальные вещества, которые эффективно расщепляют молекулы жира. В небольшой емкости размешайте 3 столовые ложки средства с небольшим количеством теплой воды. Поролоновой губкой нанесите раствор на загрязнение и оставьте на 10-12 часов. По истечении этого времени почистите след от пятна щеткой и промойте в проточной воде.

Очистить белую ткань от пятен краски можно смесью авиационного бензина и белой глины, взятых в равных пропорциях. Нанесите полученную кашицу на испорченный участок одежды, оставьте в таком положении на 2-3 часа. За это время бензин должен полностью выветриться. Удалите порошок щеткой для одежды и постирайте с порошком для трудновыводимых пятен.

Для выведения застарелых пятен используйте скипидар. Протрите загрязненное место от краев к середине ватным диском, смоченным в растворителе. Застирайте след от пятна с пятновыводителем и прополощите. Скипидаром нельзя чистить прорезиненные ткани.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

» » » Как удалить краску с одежды