Что и как возращать в магазин

Что и как возращать в магазин
Согласно российскому законодательству покупатель имеет право обменять или вернуть в магазин купленную вещь. Но существует перечень товаров, которые продавец не примет просто потому, что они не вписались в ваш интерьер или не понравились близким.
Вернуть товар надлежащего качества продавцу покупатель имеет право только в течение четырнадцати дней со дня его приобретения, при этом день покупки не считается. Сохранился ли у вас при этом кассовый или товарный чек – не имеет значения: продавец будет обязан вернуть вам деньги даже при его отсутствии. Главное - вещь должна быть возвращена в идеальном состоянии, со всеми ярлыками и этикетками.

В случае приобретения некачественного товара покупатель вправе требовать от продавца его замены, устранения дефектов, соразмерного снижения стоимости или полного возмещения затраченных средств. Для этого необходимо в двух экземплярах написать заявление на имя директора торговой точки, в котором изложить требование о возврате денег, описать недостатки купленной вещи, а также указать свои паспортные данные. Сотрудник магазина должен расписаться и проставить дату на втором экземпляре вашей бумаги. Если руководство не рассмотрит претензию в течение десяти дней, то будет обязано за каждый день неустойки выплатить вам 1% от стоимости товара. Права покупателя и сроки предъявления претензий по поводу дефектов некачественного товара оговорены в ст. 503 ГК РФ.

Список товаров, не подлежащих возврату и обмену, возглавляют лекарства и продукты. Однако в некоторых случаях продукты все же можно вернуть: если после покупки вы обнаружили, что вам продали, например, муку с жучками или скисшее молоко. Иногда для этого может потребоваться экспертиза, но, как правило, за явно испорченный товар продавцы возвращают деньги сразу и без возражений.

Нельзя вернуть в магазин белье и предметы личной гигиены, стройматериалы и агрохимикаты, товары бытовой химии и товары, которые могут контактировать с пищевыми продуктами (к примеру, упаковочные материалы и посуда). Не имеющие заводского брака автомобили, мотоциклы, мебель и сложную бытовую технику вернуть продавцу также не удастся. Журналы, книги и диски надлежащего качества у вас не примут даже в том случае, если вы к ним и не притрагивались. Не подлежит обмену и возврату оружие и все с ним связанное. Также закон защищает животных и растения. Вы сможете их вернуть, только если вам продали больного зверька или цветок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Что и как возращать в магазин