Калиптра

Калиптра
Калиптра – покрывало или шарф из полупрозрачной ткани. Его носили молодые женщины в 7-2 веках до нашей эры в Греции. Этот аксессуар был обязателен для незамужних женщин, особенно в присутствии мужчин. После замужества снять калиптру можно было спустя 3 дня после свадьбы.Как правило, калиптра была шириной около полутора метров,...
Калиптра – покрывало или шарф из полупрозрачной ткани. Его носили молодые женщины в 7-2 веках до нашей эры в Греции. Этот аксессуар был обязателен для незамужних женщин, особенно в присутствии мужчин. После замужества снять калиптру можно было спустя 3 дня после свадьбы.

Как правило, калиптра была шириной около полутора метров, а длиной – 3-4 метра. Носили такое покрывало по-разному. В жаркую погоду его сбрасывали на спину, придерживая согнутыми руками так, чтобы концы свешивались с обеих сторон. Также один конец мог перебрасываться через левое плечо. В холодное время года гречанки покрывали калиптрой голову, а правый конец перебрасывали через левое плечо на спину.

У персидских цариц слово «калиптра» имело другое значение. Так назывались земельные владения царских особ, доходы с которых должны были тратиться на наряды, украшения и прочие дамские прихоти.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Калиптра