Выбираем витамины для роста и красоты волос

Выбираем витамины для роста и красоты волос
Недостаток витаминов является одной из самых распространенных причин медленного роста и тусклости волос. Можно попытаться устранить проблему с помощью различных питательных масок, однако лучшего эффекта можно достичь, дав организму то, что ему так не хватает.
Проще всего восполнить недостаток витаминов с помощью комплексных аптечных препаратов. Однако такой способ подойдет далеко не в каждом случае. Часто организму не хватает какого-то одного витамина и, насытив его другими, можно только усугубить ситуацию. В итоге волосы, быть может, и начнут расти быстрее, однако станут сухими и ломкими. Чтобы избежать этого, важно изначально понять, какой же витамин требуется организму для восстановления баланса.

Если волосы потускнели, вероятнее всего, причина кроется в дефиците витамина А. Восполнить его можно разными способами, наиболее естественный из которых с продуктами питания. В больших количествах ретинол содержится в печени, яйцах и моркови. Если это не помогает, придется принимать масляный раствор витамина А внутрь. Дополнительно можно наносить на волосы состав из яичного желтка, столовой ложки репейного масла и пары капель столь необходимого витамина. Курса из 5-7 процедур будет достаточно для восстановления былого блеска волос.

При дефиците витаминов группы В волосы становятся жирными из-за усиленной выработки кожного сала. В данном случае помогут орехи и продукты из злаков, но надежнее будет маска для волос, приготовленная на основе все того же репейного масла и яичного желтка. Единственное отличие добавлять надо не витамин А, как в предыдущем рецепте, а по капле витаминов В1, В6 и В12.

Недостаток витамина Е выражается в ломкости волос, а потому при наличии такой проблемы ешьте семена подсолнечника и салаты с растительным маслом. Хорошо помогает витамин Е в капсулах, причем его можно принимать как внутрь, так и наносить на волосы, смешав все с той же репейно-яичной основой.

Если волосы начали выпадать, причина может крыться в дефиците витамина С. Включите в рацион цитрусовые и ягоды, и проблема будет решена. Впрочем, любители аптечных препаратов могут дополнительно принимать аскорбиновую кислоту вреда от этого не будет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Выбираем витамины для роста и красоты волос