Выбираем шляпу ведьмы на хэллоуин

Выбираем шляпу ведьмы на Хэллоуин
Хэллоуин – это древний праздник кельтов. Праздновался он ежегодно 31 октября и означал конец года, а также делил год на две части – лето и зиму. Считалось, что в ночь с 31 октября на 1 ноября два мира, мир живых и мир мертвых, открывали свои двери и обитатели этих миров встречались.

Костюмы для Хэллоуина

Для древних кельтов Хэллоуинская ночь или по-другому ночь Самайн была временем, когда можно было стать жертвой духов, приведений или других обитателей потустороннего мира. Поэтому кельты старались уберечь себя и свое жилище от незваных гостей. Для этого они делали различные уловки, чтобы их дом и они сами стали незаметными или неузнаваемыми: гасили в домах огонь, надевали на себя шкуры животных, разрисовывали лицо и тело всевозможными узорами.

Современное празднование Хэллоуина допускает в нарядах не только звериные шкуры, но и любые маскарадные костюмы, которые имеют отношение к нечисти. Классическим женским нарядом для празднования Хэллоуина считается костюм ведьмы. Настоящая ведьма одета в черное длинное платье, черную остроконечную шляпу и иметь черные ногти. Из обязательных аксессуаров у такой ведьмы должны быть: метла и упитанный черный кот. Спутанные волосы и устрашающий макияж дополнят образ! Основа макияжа ведьмы – зеленый тон лица.

Отличный образ ведьмы получится при условии, если не смывать макияж с вечера, а утром не расчесывать волосы.

Маленькая девочка-ведьма может быть одета менее мрачно. В костюме допускается яркое длинное платье из воздушных полосок фатина синих, зеленых или фиолетовых тонов, полосатые чулки. Уместны крылья летучей мыши за спиной, метла, черная высушенная роза в руках.

Изготовление шляпы-колпака

Непременным атрибутом как маленькой, так и взрослой ведьмы является черная остроконечная шляпа-колпак. Шляпу ведьмы очень легко и быстро изготовить самостоятельно из картона. Понадобится плотный картон большого размера, как минимум формата А3, ножницы и клей. Проще всего взять готовый картон черного цвета. Если такого картона нет – покрасить белый картон черной краской или тушью, хорошо просушить, а затем приступать к изготовлению шляпы. Потрясающая шляпа получится из бархатного или гофрированного картона.

Черная остроконечная шляпа – символ ведьм. Выкройка шляпы состоит из двух деталей: конус и кольцо (поля шляпы).

Перед изготовлением шляпы нужно обязательно измерить и записать длину окружности головы у будущей ведьмочки, иначе шляпа может получиться маленькой или чересчур большой.

Чтобы сделать конус, нужно вырезать из картона четверть круга: центр круга удобно располагать в углу листа картона. Радиус круга рассчитывается по формуле 2/3 * (длина окружности головы +1 см). Из полученной четверти круга свернуть конус, один край смазать клеем и плотно прижать края друг к другу. Для склеивания картона также удобен в использовании двусторонний скотч.

Формула длины окружности известна еще со школьных времен – 2ПR.

Вторая деталь шляпы – это кольцо. На картоне нужно начертить три круга с одним и тем же центром: первый – вспомогательный, для изготовления «язычков», с помощью которых будут склеиваться поля шляпы и конус, второй – отверстие шляпы для надевания на голову и третий – окончание полей шляпы.

Первый, самый маленький круг, чертится радиусом равным (длина окружности головы/6 - 1 см). Второй – радиусом равным (длина окружности головы/6). Третий, самый большой, радиусом равным (длина окружности головы/6 + 15 см).

Радиус третьего круга может быть менее или более 15 см. Это ширина полей шляпы и моделируется на усмотрение мастера.

После того, как три круга начерчены, нужно вырезать по контуру самый большой и самый маленький круг. От края малого круга сделать надрезы к нарисованной линии среднего круга – получаться «язычки» для склеивания. Загнуть язычки вверх и склеить конус с полями шляпы: язычки не должны быть видны, они должны быть внутри конуса.

Один из способов сделать шляпу необычной – обработать края шляпы фигурными ножницами.

Декорирование шляпы

Чтобы шляпа на слетала с головы, особенно у девочки-ведьмы, полезно прикрепить к ней шляпную резинку: проколоть в полях шляпы две дырочки, вставить в них концы резинки и завязать на узелки.
Для придания шляпе загадочности и таинственности можно побрызгать ее блестками из баллончика – такие часто продают в магазинах для декорирования дома или покрыть краской с блестками, например, в наборах гуаши более 8 цветов встречаются золотая и серебряная гуашь.

Изюминкой шляпы может стать паучок, свисающий с полей на ниточке. Нужно вырезать паучка из картона или купить готового в отделе фурнитуры магазина тканей, подвесить его на ниточку и прикрепить к полям шляпы.

Также можно украсить шляпу пластиковой блестящей пряжкой и вуалью. Детскую шляпу оригинально дополнит длинный шлейф из фатина в цвет платья.

Если есть время, желание, а главное, способности к швейному делу, можно обшить шляпу тканью. Для этого больше всего подойдет плотная матовая ткань. Очень эффектно будет смотреться шляпа, обшитая черным синтепоном или обклеенная кусочками ваты, предварительно окрашенными в черный цвет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Выбираем шляпу ведьмы на хэллоуин