Карта достопримечательностей: путешествие по крыму

Карта достопримечательностей: путешествие по Крыму
Планируя отдых на море, многие предпочитают лететь в Турцию, Грецию, Египет или Тайланд. Однако отдых в Крыму имеет массу преимуществ перед заморскими странами. Глубокие пещеры и пики гор, дворянские имения и древние храмы, богатая растительность и глубокие бухты – все это ожидает туриста на Крымском полуострове.
Неподалеку от Симферополя расположился город Бахчисарай – некогда столица Крымского ханства. Главной достопримечательностью этого места является дворец ханов – Хансарай, в котором находится знаменитый фонтан слез, воспетый Александром Пушкиным в своей поэме «Бахчисарайский фонтан». Также в городе много живописных мечетей. Добравшись до Бахчисарая, обязательно посетите расположенный неподалеку пещерный город Чуфут-Кале. Сама природа сделала это место непреступным для врагов, а человек лишь укрепил защиту своими строениями. Ученые относят первые постройки пещерного города к VI веку.

Великий каньон в Северной Америке – знаменитая достопримечательность, привлекающая тысячи туристов. В Крыму же имеется свой большой каньон. Он является частью Ай-Петринского массива и представляет собой величественное зрелище. По дну каньона течет горная река, оставляя промоины, похожие на белоснежные фарфоровые раковины. В сезон дождей узкая горная речка превращается в стремительный поток. Достопримечательность расположена в Крыму неподалеку от поселка Соколиное.

«Ласточкино гнездо» – это визитная карточка Ялты. Миниатюрный замок разместился на утесе и перенес не одно землетрясение, практически не пострадав. Белоснежные остроконечные шпили прекрасно смотрятся на фоне неба, моря и отвесных скал. Из других достопримечательностей Ялты стоит посетить Никитский ботанический сад – обладатель уникальной коллекции декоративных, древесных и травянистых растений, а также дендрария, известного во всем мире. Возле ботанического сада находится заповедник «Мыс Мартьян» - уникальный кусочек реликтового лесного ландшафта средиземноморского типа.

Херсонес – некогда крупный политический, экономический и культурный центр, основанный древними греками. Ныне же это весьма живописные развалины, расположенные на территории современного Севастополя. Тысячи туристов ежегодно приезжают посмотреть уцелевшие строения древнегреческого полиса, а также коллекции предметов искусства, ремесленные изделия и орудия труда, собранные в музее Херсонеса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Путешествия

Похожие

» » » Карта достопримечательностей: путешествие по крыму