Город петра – достопримечательность иордании

Город Петра – достопримечательность Иордании
Образованный в 18 веке до нашей эры, величественный город Петра, раскинувшийся на землях долины Вади Мусса, является гордостью Иордании. Ежегодно тысячи туристов приезжают в эту древнюю землю, чтобы познакомиться с достопримечательностью и узнать историю города, высеченного в скале.

Каждый, чей путь лежит через Иорданию, непременно должен посетить древний город-загадку с красивым названием Петра. Уже только по одному названию, которое с древнегреческого переводится как «камень», «скала», можно понять, что речь пойдет о городе, который лежит в скалах. Город Петра не просто отстроен где-то у живописных скальных мест, он буквально высечен в камне. Гора, в которой был образован город, обладает свойством менять свой цвет в зависимости от положения солнца. Петра то темно-красный и тогда можно подумать, что он гневается, то оранжевый или даже розовый, от чего и у окружающих поднимается настроение.

Город Петра в Иордании всецело является собственностью бедуинов, которых можно считать прямыми потомками тех людей, которые основали некогда нынешнюю достопримечательность страны. Коренные жители этих мест живут за счет туристов, изготавливая и продавая сувениры, а также устраивая турпоходы и поездки по окрестностям для всех желающих поближе познакомиться с красотой города Петра. За транспорт берутся лошади или верблюды, что делает путешествие ещё более незабываемым. Самым популярным место в городе считает дворец эль-Хазне, поражающий своей грандиозностью и красотой.

Секрет первозданности города кроется в том, что каждое здание высекалось из каменных глыб. Петра рос от поколения к поколению, и каждый новый правитель города обязательно оставлял после себя какие-то постройки, поэтому архитектура этих мест спокойно делится на эпохи правления. Процветал город во времена своей «молодости» за счет все тех же путников - через город проходили торговые пути. В наши дни Петра вошел в список новых чудес света, заняв там отнюдь не последнее место. И хотя Иордания может показать и другие достопримечательности, но в основном люди едут туда только для того, чтобы познакомиться с каменным городом Петра.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Город петра – достопримечательность иордании