Путешествие по арабскому востоку: иордания

Путешествие по арабскому Востоку: Иордания
На северо-западе Аравийского полуострова лежит молодое арабское государство с тысячелетней историей. Звучит странно, да? Тем не менее, это так. Иордания – жемчужина в ожерелье арабских стран, ставшая туристической Меккой благодаря богатейшей истории и великолепному климату.

География и история

Название Иорданское Хашимитское Королевство – полное название Иордании – появилось на картах лишь в середине прошлого века. А до этого современная Иордания была полем битвы для крестоносцев, существовала как часть Османской Империи, далее – британский мандат, и лишь с 1946 года – независимость. В 1949 образовалось Иорданское Хашимитское Королевство.

Сегодня Иорданское Королевство является островом стабильности среди прочих арабских стран. Здесь почти отсутствует преступность, и наказания за преступления крайне суровы. Но не тяжесть наказания и не отличная работа полиции – залог порядка в стране, а, скорее, сильное влияние родоплеменных традиций.

4/5 территории государства Иордания занимает пустыня. На северо-востоке Королевство граничит с Ираком, западная граница – с Израилем, на востоке и юге от Иордании – Саудовская Аравия, а на Севере – Сирия. Небольшая часть южной территории омывается водами Красного моря (залив Акаба).

Крупнейшим озером в стране является Мертвое море (длина 80 км) – соленое водохранилище, на берегу которого расположен самый низкий участок земной суши (422 метра ниже уровня моря).

Кстати, именно высокое содержание соли в воде дало название озеру. Из-за ее чрезмерного количества в озере не живут ни рыбы, ни иные организмы.

Столица Иордании – город Амман, первые упоминания о котором (к слову о древности самого государства) относятся к 600 году до нашей эры.

Климат

Сухое жаркое лето и прохладная зима – отличительные особенности средиземноморского климата страны. Самым жарким месяцем в Иордании является август, а самым холодным – январь. В январе средняя суточная температура воздуха составляет +8-14 градусов, а в августе она равна 30 градусам.

При этом температура воды в Красном и Мертвом морях весь год не опускается ниже 20 градусов. Летом же она в среднем равна 29-30 градусам в Мертвом море и 26-27 – в Красном.

Наилучшим временем посещения Иордании является весна (с марта до мая) и осень (сентябрь – ноябрь). В эти периоды здесь не очень жарко, и к тому же низка вероятность дождей.

Достопримечательности

Королевство Иордания – жемчужина на туристических маршрутах. В «меню» одной турпоездки невозможно уместить все достопримечательности страны, однако есть среди них те, которые увидеть нужно непременно.

Петра – древнейший и красивейший город-крепость, бывшая столица Набатейского царства, построенная за несколько тысячелетий до нашей эры. Город абсолютно уникален тем, что многие его здания не построены, а вырублены в скалах. Петра внесен в список мировых шедевром и охраняется ЮНЕСКО.

Помимо Петры, в Иордании множество прочих мест, которые нужно посетить. Среди них Джераш, признанный наиболее сохранившимся древним римским городом, и представляющий собой музей под открытым небом.

Людям, интересующимся историей христианства, несомненно, понравятся достопримечательности Мадабы: гора Небо, место Крещения Христа, церковь святого Георгия, археологический парк, прочие исторические и духовные памятники.

Иордания не раз была свидетельницей Крестовых походов. С тех времен в Караке сохранился замок крестоносцев, еще помнящий времена Салах-эд-Дина.

Еще одна из главнейших достопримечательностей королевства – Халифские дворцы пустыни, представляющие собой 30 халифских дворцов, построенных в VII-VIII веках нашей эры. Сегодня это – памятник раннеисламской культуры, охраняемый ЮНЕСКО.

Ну, а центром курортного отдыха Иордании является город Акаба, расположенный на берегу Красного моря. Здесь особый микроклимат, кристально чистая вода и прекрасные условия для отдыха. Рифы Акабы полны диковинных кораллов, рыб, и потому привлекают дайверов со всего мира.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Путешествие по арабскому востоку: иордания