Иордания: отдых и туризм

Иордания: отдых и туризм
Даже самый взыскательный турист будет очарован Иорданией. Здесь можно найти и величественные памятники древней истории, и современные курорты с кристальными пляжами, и лечебно-реабилитационные центры на северном берегу Мертвого моря.

В Иордании, кажется, все уникально. Следствие ли это того факта, что, с одной стороны, это древняя страна, а с другой – молодое развивающееся государство, доподлинно никому неизвестно. Не стоит беспокоиться о напряженной политической обстановке в соседних с Иорданией странах, туристам здесь всегда рады и готовы принять с настоящим восточным радушием.
Земля Иордании хранит в себе множество исторических и культурных памятников. Именно здесь был крещен Иисус Христос, здесь узрел Землю Обетованную Моисей после долгого похода, здесь же он был похоронен после смерти.
Не хватит и жизни, чтобы увидеть и узнать все достопримечательности Иордании. Многие города стерты с лица земли, многие теперь покинуты людьми. Столица государства – Амман, относительно молодой город, однако, люди в нем живут уже более 10 тыс.лет. На его месте когда-то была античная Филадельфия, со временем просто исчезнувшая под напором времени.
В 33 км от столицы находится древний город Мадаба, иначе называемый еще «город мозаик». Здесь можно найти знаменитую мозаичную карту Святой Земли и несколько уцелевших мозаичных полов и панно.
Говоря об Иордании, нельзя не упомянуть седьмое чудо света – город Петра, в котором можно найти более 800 высеченных в скалах построек – храмы, гробницы, усыпальницы, водные каналы, культовые сооружения, амфитеатр и даже бани. Все это вручную было высечено в скалах удивительного розового цвета. Кстати, этот розовый песок можно привезти домой в качестве сувенира, на этом специализируются многочисленные сувенирные лавки тут и там в городах Иордании.
Знаете ли вы, что общего у Луны и Иордании? Это Вади Рим, настоящий уникальный уголок природы, где розовые пески и черные скалы образуют причудливые, космические пейзажи. Кажется, что здесь не ступала нога человека, только ветер о чем-то поет вот уже несколько тысячелетий. Ночное небо опускается над этой пустыней совсем низко: огромные звезды внимательно вглядываются в редких путников, отдыхающих у бедуинского шатра.
Отдыхать в Иордании можно круглый год, средиземноморский климат позволяет это. Самый холодный месяц – январь, средняя температура днем +17-25°С, а температура воды в Акабском заливе, что на юге страны, даже зимой не опускается ниже +22°С. Неудивительно, что некоторые виды рыб и кораллов встречаются только здесь. А рассмотреть их подробно можно с многочисленными инструкторами при дайвинг-центрах, коих всегда в достаточном количестве на любом пляже.
Иорданскую кухню можно смело отнести к достопримечательностям: это вроде и традиционная арабская кухня, но щедро «разбавленная» собственными чертами. Пища здесь не так остра, как в других восточных странах, в качестве приправы обильно используется мята и разные травы. Обязательно попробуйте традиционный протертый горох с зеленью – «фаляфель», баклажановую пасту «маккабель» и, конечно, лепешки «кмаж». Учите, порции по-восточному огромны, забудьте о диете на время пребывания в Иордании. Отказ от предложенного блюда или чашечки любимого иорданцами кофе – оскорбление для уважающего себя хозяина, принимающего гостей.
Иордания по праву называется восточным раем для сластен. Чего тут только нет: печенья с кунжутом, пахлава с фисташками, «канафа» с сыром, пирожки с начинкой, десерты из гуавы, восхитительное мороженое, засахаренные фрукты и многое, многое другое.
Воспоминания об Иордании сохранятся на всю жизнь, как воспоминания о путешествии в удивительный восточный мир, полный радушия и истории.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Иордания: отдых и туризм