Время путешествий: кипр

Время путешествий: Кипр
Остров Кипр в Средиземном море – прекрасное место для отдыха. Здесь живописные пейзажи, мягкий климат, великолепные пляжи. А кроме того, этот райский уголок окутан тайной мифов античности, в нем сохранилось множество древних достопримечательностей.
Кипр – европейское государство, он входит в Евросоюз. Поэтому и сервис в стране соответствующий: даже самые требовательные туристы останутся довольны. Пик сезона приходится на август и сентябрь, а вообще жаркое лето продолжается на курортах Кипра с мая по октябрь.

Столица страны – древний город Никосия, он расположен в глубине острова, в окружении горных массивов Троодос и Киринея. Те путешественники, которые интересуются историей, обязательно должны побывать в столице. Там сохранились фрагменты старинных сооружений, а в Археологическом музее собрано множество уникальных экспонатов, древнейшие из которых относятся к эпохе неолита.

Впрочем, на Кипре повсюду памятники истории. Например, в курортном городке Пафос, где, согласно легенде, из пены появилась Афродита, интересно побывать в доме Диониса с уникальными мозаиками, осмотреть знаменитую виллу Тесея, побывать в музее Византии.

А на одном из высоких утесов острова находятся развалины древнего Куриона. Этот город был разрушен в результате землетрясения в IV веке. Но по сей день там сохранились святилище Аполлона, античный театр, римские бани.

Еще на Кипре есть очень красивые храмы. Это, например, так называемая «спрятанная Богом», или церковь Теоскепасти. Или удивительный храм святой Параскеви, величественный кафедральный собор Святого Иоанна, да и много других.

Но, конечно же, основное времяпрепровождение на острове – это расслабляющий отдых у моря. Здесь есть пляжи на любой вкус, все в основном песчаные. Самые популярные – Айя-Напа, Фламинго, Песочный залив, Залив фигового дерева. Для отдыха с детьми лучше всего приспособлены Феникудес и Макензи в Ларнаке – там довольно мелкое море.

Но не только летом можно отправляться на Кипр. Зимой там тоже есть, чем заняться. Ведь с января по март открывается сезон горных лыж. На курортах Троодос и Платрес неплохие трассы и развитая инфраструктура. Все напоминает маленькие альпийские деревушки. А уж виды и вовсе потрясающие, особенно с легендарной горы Олимп.

Еще Кипр славится своей аппетитной кухней и великолепными винами, изготовленными по древним рецептам. Так что отдых здесь может превратиться не только в постоянный пир духа, но и в праздник для желудка. В любом случае, поездка на остров будет насыщенной впечатлениями и запомнится надолго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Время путешествий: кипр