Шоппинг в стамбуле: отзывы туристов

Стамбул - прекрасный город, который богат не только достопримечательностями, но и огромным количеством рынков и магазинов. Шоппинг в Стамбуле в последние годы стал любимым развлечением россиян, и с каждым годом все больше туристов стекается сюда, чтобы развеяться и опустошить кошелек. Из этой статьи вы узнаете, куда лучше отправиться за покупками, как правильно торговаться и что следует приобрести в первую очередь.Шоппинг в Стамбуле

Какие товары пользуются спросом

  • Текстиль. В Стамбуле вы сможете купить товары высокого качества. Обратите внимание на разнообразие одежды для взрослых и детей, постельного белья и текстиля для дома.
  • Кожа. Изделия, произведенные на фабриках Турции, вызывают у гостей города особый интерес. В первую очередь это плащи, куртки, ремни и аксессуары, изготовленные в Измире.
  • Ювелирные украшения. Высокое качество изделий сопровождается невысокой ценой, причем риск быть обманутым близок к нулю. Если вы приобретаете золотое украшение в специализированном магазине, то вам выдают сертификат качества с указанием всех нужных параметров.
  • Посуда. На рынках и в магазинах вы найдете прекрасную кухонную утварь, выполненную в восточном стиле. Обязательно привезете домой из путешествия настоящую медную турку для кофе.
  • Восточные сладости. Побалуйте себя и своих близких знаменитыми кулинарными изысками. Не забудьте приобрести специи и экзотические приправы.

Шоппинг в Стамбуле. Отзывы

Цена и качество

Планируя шоппинг в Стамбуле, вы должны заранее определиться, что и где планируете купить. Не всегда можно доверять рекламным объявлениям, так как они могут ввести вас в заблуждение. Перед поездкой пообщайтесь с бывалыми туристами и выясните, где они предпочитают покупать качественные и недорогие товары. Таким образом, вы не только узнаете, где лучший шоппинг в Стамбуле на сегодняшний день, но и сэкономите время.

Отправляйтесь за покупками со списком, в котором укажете нужные вам вещи. Такой подход поможет удержаться от соблазнов и не позволит потратить деньги на безделушки. Сравнивайте цены у разных продавцов, а перед покупкой внимательно проверьте качество предлагаемого товара. Помните, что в этом городе часто встречаются непорядочные продавцы, которые не стесняются обманывать туристов. Они легко выдадут сумку из кожзаменителя за изделие из натурального материала, а продукцию местного производства - за брендовый товар. Никогда не покупайте вещи по первоначальной цене, так как ее стоимость обычно завышена в несколько раз. Вы сэкономите значительную сумму, если научитесь торговаться и не постесняетесь выставить свою цену.

Гранд-базар

Начните свой шоппинг в Стамбуле с рынка, раскинувшегося в самом сердце города. Вы будете поражены его величиной, своеобразием и восточным колоритом. Базар занимает целый квартал старого города, на 65 его улицах расположено более 4000 магазинов и лавок. На территории есть больницы, полицейские участки, рестораны, мечети, школа и даже кладбище. Выйти из этого маленького города без вороха покупок совершенно невозможно. Вас постоянно будут соблазнять настырные зазывалы, предлагая сувениры, ковры, ювелирные изделия, керамику и антиквариат.

Египетский базар

Шоппинг в Стамбуле невозможно представить без посещения Египетского базара. Свое название рынок получил в честь первых венецианских и генуэзских купцов, которые везли сюда свои товары из Индии через Египет. В наше время здесь торгуют не только специями, но и сладостями, лечебными травами, сухофруктами и благовониями.Шоппинг тур в Стамбул

Улица Истикляль

Невозможно отправиться в шоппинг-тур в Стамбул и не посетить знаменитое на весь туристический мир место. Улица Истикляль представляет собой пешеходную зону, которая растянулась на целых три километра. Здесь вы можете зайти в художественную галерею, посидеть в уютном ресторане или кафе, заглянуть в одно из увеселительных заведений, посмотреть на здания посольств разных стран и, конечно, совершить покупки. Для туристов здесь открыто бесчисленное количество небольших магазинов и несколько пассажей, в которых продают одежду, обувь, музыкальные инструменты, книги, пряности и антиквариат. Вам понравится качество сервиса, которое обеспечивают внимательные продавцы, но цены здесь несколько выше, нежели в других частях города.

Лалели

Этот район города некоторые называют русским Стамбулом, так как именно отсюда первые челноки везли в нашу страну товар в начале 90-х. Здесь нередко можно услышать русскую речь или ломаные фразы, которые заучили местные торговцы. Если вам интересен именно недорогой шоппинг в Стамбуле, то вы попали по адресу. Конечно, качество товаров в этом районе оставляет желать лучшего, нередки, к сожалению, и случаи обмана.Шоппинг центры в Стамбуле

Шоппинг-центры в Стамбуле

Самые скромные подсчеты утверждают, что в городе работает более 50 крупных торговых центров. Куда отправиться за покупками в первую очередь? Мы советуем вам посетить несколько комплексов, которые пользуются наибольшей популярностью среди туристов.

  • Akmerkez - этот старейший шопинг-центр начал свою работу еще в 90-х годах и не раз был отмечен престижными наградами. Четырехэтажное здание расположено в элитном районе Этилер. Здесь работает более 200 магазинов, в которых вы можете купить одежду для всей семьи, спортивные товары, текстиль, игрушки, бытовую технику и подарки. На территории центра вы легко можете найти нужный вам банк или обменный пункт. Также вы легко найдете место для отдыха, сможете перекусить в кафе, посмотреть фильм в кинотеатре или привести себя в порядок в салоне красоты.
  • Istinye Park - в этом новом торговом комплексе нашли себе место более 300 магазинов. Здесь вы можете приобрести продукцию известных во всем мире европейских брендов и посмотреть фильм в кинотеатре нового типа, который специально оптимизирован для лучшего 3D-качества и большого экрана.
  • Kanyon - на четырех уровнях торгового центра разместилось около 140 магазинов, кинотеатр с девятью залами и множество точек общественного питания.

Лучший шоппинг в Стамбуле

Шоппинг в Стамбуле. Отзывы туристов

Не секрет, что многие россияне едут в этот город ради прогулок по магазинам. Именно здесь можно полностью сменить гардероб, не рискуя оставить продавцу большую часть накоплений. Опытные путешественники советуют новичкам уделять больше времени уличным рынкам и базарам. Благодаря этим прогулкам вы можете почувствовать колорит восточной культуры и приобрести желаемые товары по самой низкой цене.

Самым удачным временем для покупок считается лето и зима, когда в магазины приступают к сезонным распродажам. Постарайтесь попасть на один из многочисленных торговых фестивалей, которыми так славен шоппинг в Стамбуле. Отзывы туристов о нем самые положительные, а впечатления от него - незабываемые. В этот период торговые центры города открыты для гостей круглые сутки, а цены на товары известных марок опускаются до 70 %. Положительным моментом является и то, что в эти дни цены на проживание в отелях остаются прежними. Это значит, что такая поездка будет для вас выгодной во всех смыслах этого слова.Недорогой шоппинг в Стамбуле

Турецкие правила о вывозе товара из страны не отличаются строгостью, если речь не идет о ценных или запрещенных предметах. Не забудьте и об услуге возврата НДС, которая действует в некоторых магазинах города. Совершая покупки более чем на 100 TL, не забывайте брать соответствующий чек и получите свои деньги в аэропорту или на вокзале. Совместите шоппинг в Стамбуле с посещением местных достопримечательностей и запаситесь яркими впечатлениями до следующего отпуска.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развлечения

» » » Шоппинг в стамбуле: отзывы туристов