Как появляются на свет поделки из полимерной глины

Многие в детстве любили лепить разные поделки из пластилина. Но у некоторых взрослых не прошло это детское увлечение. Оно переросло в серьезное хобби и даже способ заработка. Но лепят взрослые уже не из пластилина, ведь изделия из него недолговечны, а делают свои поделки из полимерной глины.
поделки из полимерной глины

Что же это за чудо

Полимерная глина (пластика) - это материал для лепки, затвердевающий при нагревании. В состав пластики входят специальные добавки (пластификаторы), которые придают материалу пластичность, и основа (поливинилхлорид). При нагревании происходит химическая реакция, материал застывает и становится прочным. Созданная еще в 1930 году (благодаря усилиям Эберхарда Фабера, создателя всемирно известной фирмы Fimo) пластика завоевала заслуженную популярность среди рукодельниц.

Эксклюзив своими руками

Поделки из полимерной глины: украшения, декоративные цветы и букеты, коробочки, упаковки, всевозможные интерьерные композиции - не только красивы. Каждая из них еще и уникальна. Ведь нельзя изготовить два абсолютно одинаковых изделия. Дополнив свой образ подобным украшением, вы можете быть абсолютно уверены, что оно существует в единственном экземпляре. А самое приятное, что поделки из полимерной глины своими руками можно изготовить, если немного поупражняться и посетить уроки мастеров. Ведь сегодня это очень популярное увлечение, которое не только поможет вам привнести в жизнь частичку красоты, но и отлично разовьет моторику рук, которая благотворно влияет на ваше здоровье.поделки из полимерной глины своими руками

Осуществляем свои мечты

Бижутерия из полимерной глины, своими руками воспроизведенная, является изысканным украшением, которое можно изготовить под любой наряд. Цветовая гамма пластики и возможность создавать новые, интересные сочетания позволит воплотить в жизнь любые ваши придумки. Давайте попробуем сделать колье. Для этого потребуется:

  1. Полимерная глина.
  2. Любой нож.
  3. Игла для отверстий.
  4. Дощечка для работы (стеклянная или пластмассовая).
  5. Цепочка.
  6. Колечки для сборки изделия.
  7. Застежка для цепочки.
  8. Круглогубцы.
  9. Кусачки.
  10. Швензы (тонкие штырьки с наконечниками).
  11. Наждачная бумага.
  12. Форма для установки заготовок для запекания.

Что потребуется

Приобретаем пластику для новичков - она мягче, и с ней легче работать. Готовим поверхность для работы. Она должна быть ровной и абсолютно чистой. Предварительно моем руки, сушим их. Отрезаем небольшую полоску пластики и потихоньку начинаем ее разминать, прогревая в руках. Материал становится пластичным и размягчается. Лепим шарик, следя за тем, чтобы он был правильной формы. После этого длинной толстой иголкой прокалываем шарик с одной стороны, следя за тем, чтобы отверстие получилось ровным и сквозным. С другой его стороны поправляем отверстие, чтобы оно было аккуратным. Шарик отставляем, готовим остальные. Лепим столько экземпляров, сколько необходимо для готового изделия.бижутерия из полимерной глины своими руками

Краткая инструкция

Укладываем шарики в форму для запекания в духовке. Время и температуру выставляем согласно рекомендациям производителя. При запекании пластика издает неприятный запах. Поэтому проветривайте помещение. Когда «предварительные» поделки из полимерной глины остынут, их можно собирать в колье. Если есть небольшие дефекты поверхности, их можно поправить наждачной бумагой. Каждый шарик надеваем на швензу, закручиваем колечко и отрезаем лишнее кусачками. Такие заготовки надеваем на цепочку, устанавливаем застежку - и готово. По такой технологии можно изготавливать поделки из полимерной глины любой формы, но небольшого размера, учитывая специфику изделия. Успехов вам и красивых поделок!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развлечения

Похожие

» » » Как появляются на свет поделки из полимерной глины