Происхождение и значение народных примет и обычаев

Происхождение и значение народных примет и обычаев
За сотни и тысячи лет народ накопил знания и мудрость, передавая их от отца к сыну. Некоторые из этих знаний трудно объяснить с точки зрения науки и объективной реальности, но они есть. Народная мудрость содержится и в приметах, и обычаях. Как же они произошли, и какую роль они играют в жизни людей?

Народных примет невероятное множество, и они касаются различных сфер человеческой жизни: быта, погоды, животных, семейных отношений, детей, урожая и многих-многих других областей.

Особенно много примет и обычаев относятся к бытовому плану. Понять их происхождение несложно, ведь они отражают простые правила сохранения жизни и здоровья человека. Так, плохой приметой считается кушать с ножа, в этом случае человек будет сердиться без повода. Но ведь если подумать рационально, кушать с ножа, в первую очередь, опасно, так как можно порезать язык и губы. Впрочем, историки установили, что пришла к нам эта примета еще от древних славян. Нож считался очень сильным магическим оружием, ему приписывали сильнейшие и опаснейшие свойства. Верите вы в эту примету или нет, а есть с ножа опасно, с этим не оспоришь.

Многие народные приметы относятся к области метеорологии, то есть предсказания погоды. Наши предки не знали законов физики и астрономии, но умели определять погоду по приметам и знакам природы. Так, считается, что если небо на закате окрашено в красный цвет, следующий день будет ветреным и холодным. А если во время дождя на поверхности воды появляются пузыри, значит дождь будет затяжным и кончится не скоро. Объяснить многие погодные приметы метеорологи пока не могут, но они работают, и люди могут определять погоду по знакам. Ни один метеоролог не может предсказать погоду точнее, чем старая добрая примета.

Животным и птицам в древности приписывались магические свойства, они считались представителями темных или светлых сил. Например, считается, что если кошка усердно умывается, значит придут гости. Некоторые животные могли нести и дурные вести. Считается, что если птица постучится в окно, в дом придет беда. Хотя многое зависело и от того, какая это птица. Ласточки и синицы несли благие вести, и если постучавшиеся птицы оказывались ласточками или синицами, беды не опасались. А уж о черной кошке, переходящей дорогу, знают даже маленькие дети.

Примет и обычаев в мире множество, у каждого народа они свои, даже в каждой отдельной семье верят в те или иные приметы, а другие не знают или считают глупостями. Замечено, что, каким бы странным это ни казалось, работают только те приметы, в которые люди верят.

Сегодня многие ученые склонны считать, что, веря в какую-то примету, человек программирует себя на те или иные события, и они происходят именно потому, что человек верит в них, а не потому, что они должны были случиться вообще. Получается, что верить в хорошие приметы полезно, этим вы привлекаете в жизнь удачу и счастье. А вот в дурные приметы лучше не верить, считая их бреднями малообразованных предков. В этом случае жизнь станет проще и радостнее, и даже с черными кошками можно будет подружиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свободное время

Похожие

» » » Происхождение и значение народных примет и обычаев