Как сохранить отношения, если муж и жена работают вместе?

На работе у вас начался служебный роман, а через несколько месяцев вы поженились.

Но ваша семейная и профессиональная жизнь изменилась. Одно дело, когда вы возвращаетесь с работы после встречи с любимым человеком, другое - когда ваш муж - ваш коллега.

На самом деле не важно, как супруги оказались вместе на одной работе - это ли следствие служебного романа, семейный бизнес или каким-либо другим способом. Это явление имеет определенные плюсы и минусы.

Плюсы - их значительно меньше:

- Организационная сторона для планирования семейных дел. Например, легче вместе добираться домой и на работу, обедать, планировать покупки, проще организовать воспитание детей, вести хозяйство и т.д.

- Споры относительно того, хорошо или плохо, если супруги имеют одну профессию, скорее решаются положительно. Это скорее хорошо. Когда заканчивается страсть, нужно что-то говорить. В частности, можно обсуждать работу, дело, над которым работаешь. Совместная работа дает возможность общаться на понятные темы. В целом общность интересов семью укрепляет.

Минусы - они вытекают, в частности, из плюсов:

- Мы и в обычной жизни очень часто не разделяем социальную роль. То есть тянем свои рабочие проблемы домой, а домашние - на работу. Как следствие, руководитель продолжает и дома управлять, учительница - дома учить. Если супруги работают вместе, эта граница вообще стирается, нет, хотя бы ритуального момента преобразования с работника на семейного человека. Этот момент усугубляет и тот факт, когда семейная роль не совпадает с положением на работе. Например, дома руководит женщина, а на работе она подчинена своему мужу и наоборот. Получается такая путаница, из которой трудно выбраться.

- Супруги видят друг друга фактически круглосуточно. Естественно, что они устают друг от друга.

- Кроме нескольких семейных функций, не может реализоваться одна очень важная функция - психотерапевтическая. В частности, муж или жена, возвращаясь, домой, не могут поделиться рабочими неурядицами, посоветоваться, получить поддержку, успокоения, одобрение или критику.

- Если на работе приходится работать с людьми, часто нужно обращаться непосредственно - улыбаться, шутить, флиртовать. Вы же знаете, что, помимо профессиональной функции, это ничего не значит, но в присутствии супругов это может восприниматься, как несколько больше. Ведь ревность никто не отменял.

- Хуже, если муж и жена находятся в подчинении друг у друга. Поведение начальника и подчиненного может диктовать распределение ролей в семье. Например, подчиненный из супругов может чего-то и не сделать, надеясь на поблажки, а в действительности их нет. А это травмирует. С другой стороны, если поблажки существуют, тогда возникает сопротивление коллектива, он воспринимает человека не как равноценного работника и профессионала, а просто жену шефа.

- Лучше, когда супруги находятся на одной ступени профессионального роста. Когда возникает конкуренция, в здоровом соперничестве ничего плохого нет. Но не каждый готов конкурировать с человеком, от которого ждешь любви, поддержки.

Рекомендации супружеским парам, которые работают вместе.

- Желательно развить в себе умение отключаться от работы в нерабочее время. Оно дается, как правило, с опытом и для многих - с большими трудностями.

- На работе как можно меньше пересекаться. Если приходится работать над совместными проектами, тогда нужно учиться уступать, искать компромисс, ведь, вероятнее всего, будут возникать споры.

- Отпуск лучше проводить также вместе. Потому что в этот способ супруги смогут в действительности оторваться от работы и вспомнить, что они, в первую очередь, семья. А вот вечера, выходные следует проводить отдельно, иметь свои увлечения, друзей. Это даст возможность отдохнуть друг от друга.

- Исключения из правил всегда есть, существуют супружеские пары, которые вполне успешно работают вместе на одной работе и очень хорошо себя чувствуют. - Наверное, такие пары просто не представляют себя друг без друга.

Если нет возможности обходить острые углы, а минусы совместной работы становятся для семьи большими проблемами, одному из супругов нужно искать другую работу. В случае, когда приходится работать вместе и сменить работу нет возможности, следует обратиться к психологу. И шаг за шагом учиться адаптироваться к сложившейся ситуации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения

» » Как сохранить отношения, если муж и жена работают вместе?