Причины ссоры в молодой семье

К большому сожалению, сейчас редко какая молодая семейная пара задумывается над тем, почему появляются ссоры, непонимания и размолвки. Но факт в том, что причины всегда одни и те же, традиционны и банальны, и передаются «по наследству» из поколения в поколение в каждой семье. Хотите повторить опыт своих предков? Нет? Тогда берите это дело в свои руки! Для этого мы рекомендуем рассмотреть самые частые причины ссоры в молодой семье.

Ссору зачастую провоцируют обиды, неуважение, оскорбление чувств собственного достоинства партнера. Сюда же входят ревность, доходящая до патологии, недоверие и преследование.

Из-за того, что ожидаемый результат не всегда соответствует реальному результату, часто возникают конфликты. В эту же группу входит сексуальная неудовлетворенность, недостаток нежности, заботы, и позитивных эмоций в семье.

Если люди, вступающие в брак, абсолютно разные, то они уже этим могут заложить конфликтную ситуацию. У них до брака есть опыт, и уже сложились определенные взгляды и привычки. И попытка соединить такой опыт в одном союзе может провоцировать конфликт. Единственный выход в такой ситуации - это осознание различий в привычках и характере. Именно это позволит найти благоразумные решения.

Подобные проблемы слажено решаются в том случае, когда оба партнера понимают, что такова объективная реальность, а не собственная несостоятельность или недостатки. В таком случае притирки в благополучном союзе будут вызывать спор, а не ссору. Споры вполне допустимы, а ссориться не нужно.

И в этот момент важно научиться различать спор и ссору. Целью спора является нахождение компромисса, при этом излагаются аргументированные доводы в пользу своей позиции, также могут присутствовать различные эмоции, но все равно цель остается неизменна.

В любом случае, такие действия требуют применения волевых усилий, которыми вы будете сдерживать свои недовольства, раздражения. И для того, чтобы овладеть своими эмоциями, требуется время. Но это не трата времени, а инвестирование в благополучное будущее семьи.

Ссоры же заключаются в том, чтобы подавить партнера, и в любом случае оставляют негативный след в памяти вашего избранника. И это те места преткновения, которые в будущем могут оказать негативное влияние на ваши отношения.

Спор подразумевает уважительное отношение к мнению оппонента и к его личности. Однако, когда спор перерастает в личностный конфликт, задача которого подавить мнение и волю противоположной стороны, то, в случае победы, вы сами останетесь в проигрыше.

Очень распространенной причиной ссоры в молодой семье становится нехватка романтических чувств в браке. Муж перестал ухаживать в рутине семейной жизни. Утрата чувства любви, отсутствие флирта между мужем и женой, отсутствие некоторой романтики между супругами - все это может повлиять на отношения.

Отсутствие навыков проведения свободного времени вместе, вследствие этого однообразные вечера, и безынициативные выходные.

Причиной ссоры в семье может стать неправильное распределение обязанностей в быту, либо вообще их отсутствие. Нет единого понимания того, кто и чем может или должен заниматься. Неоправданно завышенные требования к партнеру.

Брак обычно счастливый тогда, когда оба супруга не бояться открыто выражать свои чувства, переживания, конкретно и четко выражают свои желания, делятся своими радостными моментами.

Но зачастую мы поддаемся своему стереотипному поведению. И вместо конструктивного диалога, где оба партнера хотят найти лучшее решение, проявляются слезы, хлопанье дверью, приступы головной боли. Демонстративный шум на кухне соответственно муж воспринимает как недовольство тем, что он пришел позже с работы.

Именно такая недосказанность провоцирует партнера додумывать то, что возможно и не существует, но в последствии это вызывает конфликт. Но не проще ли поговорить откровенно, начистоту о том, что беспокоит, нежно и безболезненно для партнера? В таком случае будет известна причина недовольства и уже вы будете знать, что нужно подкорректировать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения

» » Причины ссоры в молодой семье