Как общаться с любимым человеком?

Тема общения всегда очень сложная. А тем более общение с любимым человеком. Потому что именно с ним приходится больше всего разговаривать на самые различные темы. И очень часто возникают вопросы: «Что сказать?», «Что посоветовать?», «А может стоит промолчать?».

В общем, если объединить все вопросы в один, пожалуй, самый важный, он будет звучать так: «Как общаться с любимым человеком?».

Прежде всего следует понять, что не существует двух людей, у которых было бы одинаковое мировоззрение и мировосприятие. Следовательно, на одно и то же событие у каждого свой взгляд. Ведь, как известно, сколько людей, столько и мнений. Поэтому не надо обижаться на партнера, если он чего-то не понимает, особенно если для вас это кажется явным. И с другой стороны, если вас что-то обижает, нужно в мягкой форме сказать об этом любимому человеку.

Не нужно начинать ссору на пустом месте. Вполне естественно, что не существует отношений без ссор. Но ведь и их можно использовать с выгодой. Необходимо извлечь из конфликта отрицательные черты, выделить положительные и тем самым укрепить отношения. Ведь то, как вы умеете управлять конфликтом, намного важнее содержания самого конфликта.

Существует несколько способов разрешения конфликтов. К ним относятся защита, уклонение и открытие. Защита представляет собой возможность оградить себя от обид или в лучшем случае предотвратить их. То есть вы должны сохранять спокойствие, не отвечать агрессией на агрессию, но и не поддаваться, потому что эти действия спровоцируют усиление конфликтной ситуации с любимым человеком. Уклонение от конфликта необходимо использовать в тех случаях, когда натиск со стороны партнера очень силен и вы его либо не выдерживаете, либо не в состоянии держать себя в руках. Поэтому лучше всего в этом случае уйти, пока партнер не успокоится. И, наконец, открытие. Открытие позволяет расширить общение и узнать больше не только о любимом человеке, но и о себе. Это самый лучший вариант. Ведь когда рушатся все защитные стены и конфликт становится вопросом сотрудничества, именно тогда начинается истинная близость и искреннее общение.

Так же обязательно уметь слушать любимого человека. Понятно, что интересы могут быть разными. Ведь кто-то увлекается футболом, а кого-то привлекает мода. Но чтобы не обидеть партнера, повторюсь, необходимо его выслушать.

Очень важно научиться не перебивать. Даже если вы согласны с любимым человеком, дослушайте его до конца и потом выскажите свое мнение. Ведь, как показывает практика, мало кому хочется продолжать рассказ после того, как его перебили.

Следует проявлять внимательность и чуткость к проблемам и переживаниям партнера. Когда это необходимо, дать ему, как говориться, «излить душу», помочь советом или просто подбодрить. То есть в любом случае показать, что вы переживаете не меньше его самого и готовы помочь ему.

Отдельно следует сказать о ревности. Ведь любой хоть раз ревновал любимого человека. И в эти моменты можно наговорить глупостей, о которых потом будешь жалеть. Поэтому сохраняя спокойствие нужно сказать о своих претензиях и просьбах, а так же вместе обсудить возможные выходы и решения. Тогда вы станете инициатором двухсторонних отношений, в которых самым главным принципом будет компромисс. Ведь если вы не будете не разобравшись повышать голос, проявлять агрессию, а спокойно общаться и с пониманием относиться к действиям любимого человека, то и он будет поступать точно так же, воодушевленный вашим поведением.

Теперь объедините все это вместе и добавьте индивидуальностей, присущих вашим отношениям, и вы получите идеальную стратегию общения с любимым человеком. Удачи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как общаться с любимым человеком?