Истоки ревности и способы борьбы с ней

Для того, чтобы понять истоки ревности и способы борьбы с ней, необходимо определить, что такое ревность. Ревность - разновидность человеческих эмоций, таких как обида, огорчение, любовь. Естественно, ревность по природе своей, просто так не возникает. Должны существовать истоки ревности, которые побудили это чувство возникнуть в человеческой душе.

К первой причине можно отнести желание беспрекословно обладать любимым человеком, страх и не желание его потерять. Но, есть такая поговорка: «Хочешь удержать любимого, отпусти его». Как ни странно, но этот закон действует. Ведь насильно человека не удержишь и не влюбишь его в себя.

Существует мнение, что ревность - это любовное проявление. Не зря говорят, что «ревнует, значит любит». На самом деле, ревность - это проявление недоверия к любимому человеку. Когда вы испытываете подобное чувство - это говорит о том, что вы просто не верите и не доверяете любимому человеку. Истоки ревности - проявление эгоизма и чувства собственности. Грубо говоря, для вас ваш любимый человек просто вещь, которой вы можете распоряжаться по собственному разумению. Неужели вы думаете, что полное лишение свободы вашей второй половинки и постоянные обвинения в неверности - это и есть настоящая любовь. Боюсь, что вы ошибаетесь.

Также, в истоках ревности стоит неуверенность в себе. Человек ревнует просто потому, что не верит в свои силы, свою уникальность и привлекательность. В этом случае, как способ борьбы с ревностью, можно посоветовать работать над своей самооценкой: всячески ее повышать и не искать в себе недостатки.

Наша статья посвящена теме: «Истоки ревности и способы борьбы с ней». Стоит отметить, что часто этому пагубному чувству поддаются люди, в душе которых живет страх остаться одиноким. В этом случае, решение проблемы совершенно просто. Если ваша вторая половинка боится одиночества, то стоит чаще говорить ей о своей любви.

Очень часто происходит так, что, ревнуя, человек на самом деле испытывает тревогу за любимого: волнуется о здоровье и сохранности. Ревность в данном случае выступает, своего рода, маскировкой. В этом случае, стоит понять, что каждый человек имеет право над ошибками. Вы не можете быть постоянно рядом с любимым человеком. Дайте ему совершать самостоятельные поступки без постоянного тотального контроля.

К истокам ревности также можно отнести следующий показатель: человеку свойственно ревновать, когда он сам не чист перед своим любимым человеком. Тем самым, устраивая скандалы и сцены ревности, ревнивец пытается скрыть свои похождения и вину.

Мы разобрались в истоках ревности и способы борьбы с ней становятся практически очевидными. Справиться со страшным чувством, которое портит всю вашу жизнь и отношения с любимым, на самом деле очень просто. Постарайтесь понять, что ваш любимый человек - это не ваша собственность. Что он имеет право на личную свободу. Он не должен постоянно находиться под слежкой и выслушивать все ваши обвинения.

Стоит также помнить, что обычно, все наши самые страшные страхи имеют свойство воплощаться в жизнь.

Ниже будут приведены самые простые и доступные способы борьбы с ревностью.

Во-первых,

как только вас начнет мучить червячок ревности, постарайтесь успокоить себя. Отключите эмоции и подумайте, в чем истоки ревности, которую вы сейчас испытываете.

Во-вторых,

как только у вас появляться негативные мысли, постарайтесь всячески отвлечься от них. Вы можете заняться чем угодно, лишь бы это действие приносило вам удовольствие. Если вам показалось, что этот слишком просто. То, стоит отметить, что работать над своими эмоциями - это огромный труд.

В-третьих,

не забывайте, что ваш любимый человек - это самый близкий и родной. Не бойтесь пойти на откровенный разговор, когда вы сможете высказать все, что вас мучает. Только учтите, что разговаривать по душам - также большая наука. В разговоре вы должны получить ответы на вопросы и успокоение, при этом, не обидев и не задев чувства любимого человека.

В-четвертых,

всегда помните, что любить - это значит дарить счастье. Постоянные скандалы и упреки приведут лишь к утрате всех самых прекрасных чувств и потере любимого человека. Не стоит проявлять свое самолюбие и эгоистичность, дарите своей второй половине любовь и счастье.

Тема этой статьи «истоки ревности и способы борьбы с ней». Думаю, прочитав ее, вы найдете ответы на ваши вопросы или, быть может, узнаете себя в ней. Как бы там ни было, помните, что ревность хороша для отношений в микроскопических дозах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Истоки ревности и способы борьбы с ней