Ревнует, значит любит?

Ревнует, значит любит?
О природе ревности сказано уже немало, и ее взаимосвязь с любовью во все времена была очевидной. И будь то трагическая история мавра Отелло или любая современная телеэпопея, ревность в них воспринимается как неотъемлемая часть любовных отношений. Но всегда ли эти два понятия неразделимы – совершенно неоднозначный вопрос.

И действительно, если условно считать, что любовь без ревности невозможна, то возможна ли ревность без любви? Проанализировав этот непростой предмет, можно прийти к выводу, что многие люди и на самом деле склонны испытывать ревнивые чувства, вовсе не опираясь при этом на любовь и пылкую страсть. Достаточно частой причиной ревности может стать обыкновенное, свойственное большинству людей, самолюбие. И когда его проявление чрезмерно, чувство ущемленного достоинства становится гипертрофированным, когда любой намек или оттенок воспринимаются как личное оскорбление.

Но даже если не говорить о кипящих, как смола, «бразильских» страстях, ведущих к вселенским скандалам и битью фарфоровой посуды, то и в самой скромной мере проявляемое самолюбие вполне способно зародить чувство ревности, даже если эту пару не связывает крепкая любовь. Само сознание того, что партнер может искренне заинтересоваться другой персоной, может стать камнем преткновения в любых благополучных, в общем-то, и дружеских отношениях.

Еще одним могучим фактором зарождения ревности может стать чувство собственничества, которое свойственно всем без исключения людям и, в особенности, что греха таить, сильному полу. И тогда становится вполне объяснимо, почему иной раз совершенно безразличный муж проявляет бурную ревность по отношению к жене, личностью и красотой которой он уже давно не интересуется. Но достаточно нескромного взгляда, покушающегося, по его мнению, на прелести его давно постылой супруги, как ревность страшным чудовищем просыпается и нападает на, ни в чем не повинных виновников сего справедливого гнева.

Кроме того, природа ревности часто лежит в собственных комплексах самого ревнивца, который, не будь уверенным в себе, выплескивает свою неудовлетворенность самим собой и связанное с этим раздражение на партнера, ведущего себя, впрочем, достаточно пристойно и скромно.

Таким образом, приступы беспричинной ревности вовсе не обязательно являются признаками страстной любви, и прежде, чем подавать недвусмысленные поводы, стоит поразмыслить над тем, какие чувства главенствуют в отношениях, чтобы случайно не обратить против себя свое же оружие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Ревнует, значит любит?