Как избавиться от ложных психологических установок?

У каждого из нас к определенному возрасту появляется за плечами ощутимый багаж — знаний, опыта, разочарований и радостных моментов... Но как бы ни менялись мы и наше восприятие жизни, мы продолжаем жить все теми же ценностями и установками, которые были заложены в нас в детстве и ранней юности...

На самом деле эта неспособность "изменить голову" очень нам мешает Мешает нам проще относиться к чему-то, жить на полную катушку, не бояться завтрашнего дня... давайте подумаем и ответим честно, относятся ли к нам эти утверждения:

  • Одним везет по жизни, а другие — патологические неудачники.
  • Мне все дается с большим трудом и сложностями.
  • У меня в определенных областях в самый неподходящий момент все рушится.
  • Счастливая сказка жизни — это не моя история.
И если хотя бы на один вопрос вы ответите утвердительно, это значит, что вам необходимо провести ревизию в вашем сознании, разобраться, какие именно убеждения портят вам жизнь, и научиться управлять ими.

Я — ревизор

Но давайте сначала проведем экскурс в наше прошлое. Каждый человек родом из детства, и наше сознание чем-то похоже на пылесос, который собирает в себя все, что видит и слышит вокруг. И в зависимости от того, чего больше «напылесосило» наше сознание, и складывается наша жизнь.

Объясним: наше сознание таково, что однажды что-то научившись делать одним способом, оно уверено, что по-другому выполнить задачу просто невозможно. Поэтому первым шагом для "излечения от установок" становится обзор "нашей реальности".

Обычно мы находим любые доводы для того, чтобы оправдать ее. Работа плохая - нет "мохнатой лапы", муж пьет - все мужики алкоголики, с этим парнем лучше не встречаться - он бабник, и т.д. Именно эти мысли и чувства не позволяют нам выдать лучший результат.

И тогда следующий шаг нашей ревизии - задать себе вопрос: а довольна ли я результатом, который получила? Если все же вы честно признали, что "итоги" вашей жизни вас не устраивают, значит, настала необходимость поработать со своей системой убеждений, так как именно в ней находится спусковой механизм ваших проблем.

Установки формируются в семье и окружении - это аксиома. Родительское мировоззрение оказывает огромное влияние на детское мышление и мировосприятие в будущем. Кто-то из родителей хочет воспитать ребенка по своему образу и подобию, исходя из собственного опыта. Другие хотят воспитать сваю противоположность, чтобы у ребенка жизнь сложилась лучше, чем у них. И только минимальная часть пап и мам задумываются, что у ребенка есть свой собственный характер, которому нужно помочь окрепнуть. Кроме родителей, на наше мировоззрение и убеждения, конечно же, влияет социум. Личность формируется до 25 лет, и пока мы взрослеем, любая социальная группа (школа, улица, институт, работа) оказывает прямое или косвенное влияние на нашу систему убеждений, исходя из которой мы будем видеть, оценивать и действовать. Другими словами, наша система убеждений - как очки, через которые мы воспринимаем жизнь в каждый ее момент. И от этого восприятия зависит, какое действие выберет наше сознание в конкретной ситуации.

Наш личный опы

Именно отрицательный опыт заставляет нас поверить в существующие в сознании установки. Допустим, однажды вы из-за своей лени или во время упадка духа решили совершить некие "действия", но действия эти были не сильные и довольно посредственные, не проявили в исполнении задачи должного напора и старания. Соответственно, результаты предпринятых усилий вас разочаровали. Отсюда, вы подсознательно пришли к выводу, что любые манипуляции в этом направлении приводят к незначительным результатам. А если это повторяется не один раз, у человека сформировывается представление, что он не может достаточно много сделать, то есть он подсознательно начинает ограничивать свой потенциал. В другой раз такой человек будет уже думать, что его возможности невелики, а значит, и действовать он будет далеко не активно и напористо. К примеру, нам предлагают более высокую и ответственную должность, новое место работы, мы сомневаемся (хотя нам так нравится предложение!) и даже отказываемся, потому что "я никогда не работала на данной позиции, я не уверена, что справлюсь" или "это не мое". Получается, другие в нас верят, а мы сами?

Следующий урон, который наносят неуправляемые неэффективные убеждения, когда мы сомневаемся в других, дорисовывая фантазией негативный результат и действуем через призму сформированных убеждений. А кому понравится, что в нем сомневаются? Так мы теряем друзей...

Последстви

Чаще всего свою отрицательную роль убеждения играют в таких сферах, как любовь, деньги, личные перспективы. Мы так не хотим, так боимся ошибиться, что из осторожности начинаем отдавать предпочтение тем убеждениям, тем мыслям, которые заставляют нас действовать вполсилы, не отдаваясь процессу полностью. "Не давить на человека. Не показывать инициативы. За эту зарплату я буду делать только это или то - и не более. Не собираюсь показывать чувства, а то он зазнается и будет злоупотреблять моими чувствами"... Это неправильные установки. Вместо этого необходимо сконцентрироваться на создании тех убеждений, которые помогут вам быть самой собой, говорить открыто, ошибаться-исправлять, не терпеть фиаско. То есть жить в полную силу!

Счастливое будуще

Небольшие, но существенные изменения в образе мышления могут открыть путь к большому личному успеху. Все люди, которые достигли успеха и преуспевают в жизни, обладают проактивностью, говорят психологи. Что же это такое и как ее в себе воспитать?

Проактивность — это главное свойство человеческой натуры, помогающее, вопреки обстоятельствам, добиваться результатов. В это понятие входят:

Активность - это активная жизненная позиция. Нет ничего лишнего и ненужного, все есть строительный материал для настоящего и будущего.

Ответственность - это осознанный подход к выбору, стратегиям и результату. Не делать то, что привычно или сделали до вас уже тысячи человек. А выполнить то, что нужно для достижения высокого результата. И если проанализировать свою жизнь и начать жить проактивно, результаты не заставят себя ждать. Так что вперед - не бояться строить свое будущее!

Ответьте себе на эти 10 личностных вопросов:

  1. Люди эгоистичны или вы еще не нашли эффективный способ влияния на людей?
  2. Что лучше: рискнуть или сожалеть об упущенных возможностях?
  3. О чем вы больше беспокоитесь: делать вещи правильно или делать правильные вещи?
  4. На что не стоит обращать внимание, а что действительно важно?
  5. Стоит ли гнаться за временем и стараться все успеть или отпустить дела и жить в своем ритме?
  6. Как вы считаете: другие правы, что они талантливее, удачливее, решительнее, чем вы, или вы (пока еще) алмаз неграненный?
  7. Что вы выбираете: еще потратить свое время, набить шишки или наконец осознанно создать счастливую жизнь?
  8. Что вы выберете: жить через тернии к звездам (и это не факт) или научиться мыслить эффективно?
  9. Какие личные барьеры, препятствующие вашей наполненной успехом жизни, вам необходимо устранить?
  10. Кто или что вам может помочь стать более успешной в любви, карьере, финансах?
После того как вы ответите на эти вопросы, в вашей голове уже сложится картина того, чего вы хотите сейчас от себя, от своей жизни, и в каких именно моментах вам необходима ревизия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как избавиться от ложных психологических установок?