К чему может привести женский перфекционизм

Для женской натуры настолько естественно стремление к совершенству, что любая представительница слабого пола может обнаружить в себе ростки перфекционизма.

Итак, давайте разберемся к чему приводит женский перфекционизм.

Практически каждая девушка имеет для себя некий стандарт внешности, при отклонении от которого она готова срочно сесть на диету, посетить косметолога или бежать в модный магазин, чтобы обновить устаревший гардероб. Будучи еще подростком, девочка рисует для себя образ идеального мужа. Любая мать семейства в душе хочет, чтобы домочадцы считали ее безупречной хозяйкой. Каждая мама мечтает гордиться успехами своего ребенка. Современная бизнес-леди не допустит промахов в работе и не позволит своим подчиненным работать спустя рукава. Все это настолько естественно, что на первый взгляд не видно ничего плохого, к чему может привести женский перфекционизм.

Однако если установленная планка настолько высока, что требуется постоянное напряжение для ее достижения, могут возникнуть серьезные проблемы.

Средства массовой информации постоянно демонстрируют нам образы прекрасных девушек с идеальной фигурой, бархатистой кожей и пышными волосами. Они окружены модными вещами, престижными машинами и богатыми молодыми людьми. Для девушки, которая живет в хрущевке с мамой, ведет неравную борьбу с прыщами и ездит в университет на метро, единственным пропуском в этот мир дивный мир кажется стройность ее фигуры и длина ног. Она сидит на немыслимых диетах и считает каждую калорию - так начинается нервная анорексия…

Красивая и умная девушка считает, что ее избранник должен быть идеальным мужчиной. Но почему-то ей уже за тридцать, а принц в ее окружении так и не появился…

Она идеальная хозяйка. В ее доме всегда порядок, все вещи на своем месте, нельзя найти ни пылинки. Вечером приготовлен ужин, однако почему-то домашние не спешат возвращаться в этот дом, похожий то ли на музей, то ли на казарму…

Мать постоянно внушает сыну, что он должен быть самым умным, учиться лучше всех и все всегда успевать. И какое-то время действительно все так и есть, но наступает переходный возраст, и ребенок пускается во все тяжкие. Родители не понимают, что могло привести их чадо в дурную компанию…

Мама воспитывает свою дочь как идеальную девочку, послушную, чистоплотную, работящую. Та с детства впитывает в себя стремление быть совершенством, и вот эстафета женского перфекционизма успешно передана следующему поколению…

Девушка, закончившая университет с красным дипломом, начинает свою карьеру. Она всегда стремится выполнить порученную ей работу на сто процентов, но почему-то постоянно не хватает времени. Она задерживается допоздна, берет работу на выходные, у нее абсолютно нет свободного времени - обычно так становятся трудоголиками…

Женщина предпенсионного возраста уже несколько лет занимает должность начальника отдела на крупном предприятии. Руководство ее ценит, но она живет в состоянии постоянного стресса - почему-то от подчиненных никак не добиться самостоятельной работы. Все приходится доделывать самой, иногда приходится даже скрывать от начальства ошибки. В доме беспорядок, еда из полуфабрикатов, а муж, похоже, нашел другую. Когда она выйдет на пенсию, ей вряд ли удастся избежать депрессии…

Подобных грустных историй можно рассказать бесчисленное множество, и все они подтверждают, что женский перфекционизм далеко не безобиден, и в ряде случаев может привести к серьезным расстройствам психики, неудачно складывается женская судьба, и что самое страшное, на детей.

Постарайтесь полюбить себя такой, какая ВЫ есть, почувствуйте уверенность в себе, дайте другим людям право на ошибку - и тогда перфекционизм будет вам не страшен!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » К чему может привести женский перфекционизм