Друзья или просто хорошие люди

Совсем нередкой есть ситуация, когда вместе с наступившей беременностью от вас потихоньку начинают отстраняться все друзья.

Почему так происходит? Ведь совсем недавно вы вместе отмечали все дни рождения, свадьбы и другие праздники, ходили на шумные вечеринки, да и просто, в гости друг к другу. Вы поддерживали другу друга в весёлые и грустные моменты жизни. Вам было хорошо, тепло и комфортно вместе, потому что вы осознавали, что вы есть друг и друга. Вы дружили годами, и вашу дружбу подкрепляли общие интересы, воспоминания и впечатления.

Но вот в вашей жизни грядут большие перемены. Вы ждёте малыша и хотите поделиться своим долгожданным счастьем со всем белым светом! Вам так хочется рассказать о своих впечатлениях друзьям, рассказать им о грядущих изменениях в жизни. И вот, вы говорите им о своём столь «интересном положении». Зачастую реакция бывает абсолютно непредсказуемая, не такая, как вы ожидали.

Не стоит расстраиваться! Даже вам пока ещё тяжело привыкнуть к своему новому состоянию, а что уж говорить о друзьях! Особенно, если у них самих ещё нет детей, то они чувствуют себя напряжённо в вашем обществе. Друзья попросту не знают, как им себя с вами вести, вот и перестают приглашать в гости, на прогулки, на встречи и так далее. Они начинают бояться, что что-то скажут не так, сделают не так, как нужно, чем-либо вам навредят, переутомят вас…

В такой ситуации вам не нужно молчать и пускать всё на самотёк. Вы будете таить обиду, а расстояние между вами и друзьями будет всё больше и больше увеличиваться. Прямо спросите у них, в чём причина такого их отдаления. Если это действительно страхи за ваше самочувствие, то скажите друзьям, что им не нужно брать на себя ответственность за ваше состояние. Объясните, что за себя и своего ребёнка отвечаете вы, а друзья пусть отвечают лишь за ваше хорошее настроение.

Немного другая ситуация складывается с теми друзьями, у кого уже есть дети. Готовьте себя к тому, что они забросают вас множеством советов, воспоминаний и впечатлений. Они будут стремиться задавить вас, такую неопытную и ещё ничего не знающую, по их мнению, своим авторитетом. Они не будут спрашивать, нужно ли вам это? Хотите чтобы вы так относились?

Конечно, вас будет раздражать такая авторитарность. Но давайте разберёмся, что движет этими советчиками? А движет ими как раз забота о вас и вашем будущем малыше. Им очень хочется помочь вам и оградить от возможных проблем и ошибок, с которыми столкнулись они. Не дать вам наступить на те же грабли. Вот и получается, что любовь и забота друзей может восприниматься вами «в штыки».

Совет в этой ситуации может быть лишь один: когда «советчик» перегибает палку, мягко скажите ему, что очень цените всё, что он вам говорит, но в данный момент у вас нет желания разговаривать на эту тему и когда вам понадобиться помощь, вы к нему обязательно обратитесь.

При совсем уж «запущенных» случаях, когда советчик оказывается неадекватным и продолжает действовать вам на нервы своими наставлениями, хотя вы сказали ему, что не хотите об этом сейчас говорить, нужно действовать жёстко. В ответ на поток советов, говорите твёрдо: «Конечно, большое тебе спасибо за совет, но я хочу (предпочитаю, могу) решить этот вопрос без посторонней помощи (с мужем)». Вероятнее всего, после такого заявления на вас обидятся и будут некоторое время дуться. Отнеситесь к этому спокойно. Вечно обижаться не будут, зато поймут, что вы уже взрослая девочка, которая в состоянии сама решить, как и в каких ситуациях ей поступать.

А если и это не поможет… Что же, тогда серьёзно задумайтесь, действительно ли нужны вам такие друзья?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Друзья или просто хорошие люди