Если вам предстоит работать в женском коллективе

Какие ассоциации у вас возникают при упоминании о женском коллективе? Пожалуй, это сплетни, интриги и т. д. Создается обстановка далеко от благоприятной. Изучив женскую психологию и учитывая особенности женского коллектива, мы постараемся дать вам дельные советы в нашей статье «Если вам предстоит работать в женском коллективе».

Не настраивайтесь раньше времени на худшее. Безусловно, есть особенности в работе в чисто дамском царстве, но обстановка в коллективе, зависит от особенностей характера, а вовсе не от того, кто ваши сотрудники: мужчины или женщины. Настраивайте себя на то, что работа для вас это основной источник дохода, который даст возможность накормить, одеть, обучить, интересно провести досуг и т. п. Но работать в коллективе и не общаться ни с кем невозможно. Поэтому надо правильно строить взаимоотношения в коллективе. Дадим вам некоторые рекомендации:

1. Интересуйтесь вашими коллегами

В любом человеке есть не только отрицательные черты, но и положительные. Понаблюдайте. Почему бы при самом удобном случае не сделать комплимент? Можно оценить привлекательный внешний вид, можно оценить старания и успех в работе. Главное что бы это было искренне. Иначе будет выглядеть, как лицемерие. Обычно у каждого есть излюбленная тема для разговора. Кого-то волнует инфляция, кто-то готов часами рассказывать про своих детей. Успокойте коллегу, приободрите, но держите дистанцию, не сильно углубляйтесь в чужие проблемы. Будьте доброжелательными. Чаще улыбайтесь. Если будете поддерживать с каждым интересующую его тему, то прослывете как прекрасный слушатель. Поверьте, им будет это приятно.

2. Старайтесь придерживаться нейтралитета

Приложите максимум усилий, чтобы о вас сложилось мнение как неконфликтного и уравновешенного человека. Если интересуются вашим мнением, то анализируйте сами факты, а не ваше личное отношение. В любой ситуации старайтесь сохранять спокойствие. Никогда не распространяйте дурные слухи о сослуживицах. Не реагируйте на колкости. Воспринимайте все с юмором. Постарайтесь недоброжелателей превратить в своих союзников. Вам предстоит работать над собой.

3. Ваша личная жизнь - не повод для обсуждения

Если у вас личные дела идут превосходно, то это не должно быть поводом, чтобы посвящать сотрудников в пикантные подробности вашего романа или семейного счастья. Постарайтесь дать минимум информации о вашей личной жизни. Иначе слухи обрастут домыслами. Но и совсем ничего о себе не рассказать тоже нельзя. В противном случае ваши коллеги сами домыслят историю вашей личной жизни. Дайте им для размышления минимум информации. Расскажите что-нибудь нейтральное о себе и своей семье. О чем не стоит распространяться - решать вам. А для разговоров с коллегами постарайтесь выбирать нейтральные темы.

4. Ваш внешний вид

Работая в женском коллективе, не привлекайте излишнее внимание к себе дорогими нарядами и украшениями. Запомните, что офис - это не подиум. Но и оставаться «серой мышью» тоже не стоит. Не стоит впадать в крайности.

5. Участие в жизни коллектива

Живите по принципу: главное - не победа, а участие. Не стойте в стороне от жизни коллектива. Не забывайте участвовать в различных мероприятиях, поливать цветы, не лишним будет время от времени угостить чем-то вкусненьким милых дам, купите при случае кофе «для всех». Это оценят. Самый идеальный повод влиться в коллектив - проведение совместных праздников и дней рождения. Постарайтесь лучше узнать, кто есть кто. Старайтесь во всем придерживаться установленных внутренних правил. Мы вас предупредили. Ваше дело взять наши советы на вооружение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Если вам предстоит работать в женском коллективе