Как сохранить хорошие отношения с сотрудниками на работе

Как сохранить хорошие отношения с сотрудниками на работе? Атмосфера взаимоотношений в коллективе - важная сторона жизни каждого человека, особенно для женщин. Они, как правило, более впечатлительны и эмоциональны, поэтому для них очень весомо окружение. А от внутреннего состояния, как мы все знаем, зависит и успешность выполнения работы, и состоятельность в личной жизни.

С появлением в нашей стране множества крупных компаний возникла необходимость в освоении науки управления коллективом руководителями. Появились вопросы: отношения должны носить лишь формальный характер либо дружественно-доверительный, эти отношения должны контролироваться со стороны начальства или носить естественный характер. Конечно, в каждом коллективе формировались определенные правила поведения, которые мы должны принять, оказавшись там. Их можно выделить несколько видов.

Формальные

. Управляющие полностью исключают какие-либо взаимодействия между сотрудниками, кроме рабочих. В такой обстановке господствует четкая иерархия отношений. Поэтому постарайтесь в таком коллективе не откровенничать на личные темы, дайте о себе минимум информации, не стоит высказываться в адрес начальства, тем более навязывать дружбу. Положительная сторона таких отношений - ничто не мешает работе, на мнение начальства влияют только результаты вашей деятельности. В продвижении по служебной лестнице не имеют веса личные и родственные связи. Минусом является отсутствие товарищеской поддержки, постоянное эмоциональное напряжение.

Непринужденные

отношения царят в коллективе, где сложилось доверительное, теплое взаимодействие между сотрудниками, и это поддерживает руководство. Там обращаются друг к другу «на ты», поздравляют с днем рождения, работник испытывает комфорт на рабочем месте, он волен самостоятельно решать, с кем дружить. Но часто в таком коллективе возникают сплетни, авторитет завоевывается не собственным умом, а выгодным знакомством. Для жизни в такой обстановке нужно постараться осторожнее выбирать круг общения и не доверяться полностью людям.

Коллективы, в которых царят хаос и самопроизвольное развитие взаимоотношений, указывают на отсутствие менеджмента. Конфликты присутствуют постоянно и ,самое страшное, не решаются, а «складируются», тем самым еще больше нагнетая обстановку. В таком положении лучше всего держать нейтралитет в отношении других людей.

Естественно, точного руководства к поведению в том или ином коллективе не существует, но главное понять, какой тип отношений сложится, и выработать правильную тактику.

Также интересно узнать, какими должны быть взаимоотношения подчиненного и управляющего. В современном мире сформировалось понятие «офисный этикет», он предполагает поведение сотрудников по определенной схеме. На рабочем месте отношения друзей должны отличаться от отношений за порогом работы: они должны быть требовательными и деловыми. Новые знакомства приветствуются с «себе подобными». Лучшим считается, когда все равны в социальном плане, тем самым зависть и подозрение на корысть отсутствуют. Часто продвижение по службе влияет на круг общения, происходит своеобразный «естественный отбор». Так называемый «офисный этикет» диктует и правила проведения праздников на рабочем месте. Чем скромнее будет организовано, например, день рождения, тем лучше. Именинник становится обычно в центре и принимает поздравления. После он может предложить скромное угощение сослуживцам. Если же виновник торжества получил сладкий подарок, то нужно его поделить на всех.

Представим вашему вниманию правила поведения в коллективе.

Лаконичность. В общении постарайтесь излагать мысли кратко, дабы сохранить и свое, и чужое время. Если вы руководитель, главное не приказывать, а побуждать к действиям другого человека. Речь также должна быть грамотна, высказывания корректны. Правильная подготовка. Если вам предстоит серьезная встреча, например, с директором, лучше всего заранее продумать ее ход, записать на бумаге возможные вопросы и предложения. В течение беседы следует держать марку делового человека.

никогда не жалуйтесь коллегам, попытайтесь сдерживать себя в эмоциональном плане. Уж если совсем невмоготу хранить наболевшее, напишите себе письмо. А после, вечером, прочтите в спокойной обстановке и проанализируйте ситуацию.

Критику в свой адрес воспринимайте не как поругание, а как совет.

информацию сообщайте заранее (например, если это касается выполнения важных заданий к определенному сроку, важных встреч), чтобы никого не подвести. В работе важна точность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как сохранить хорошие отношения с сотрудниками на работе