Как разрешить конфликт в коллективе

Как разрешить конфликт в коллективе
Даже в самой дружной и профессиональной команде могут возникнуть конфликты. Что же делать, если они начинают мешать профессиональной деятельности? Для этого существуют способы их разрешения.
Начните разрешение конфликтной ситуации с определения ее причины. Зачастую такие проблемы возникают в результате неопределенности служебных обязанностей, когда несколько сотрудников не могут решить, кто из них должен выполнять ту или иную работу. В этом случае решить проблему можно на уровне непосредственного начальства, которое сможет четко разделить полномочия различных лиц. Также хорошей профилактикой подобных ситуаций станут детальные должностные инструкции, с которыми должен знакомиться каждый сотрудник.

Проблему может вызвать и приход нового человека на рядовую, а особенно - на руководящую должность. В этом случае могут войти в конфликт две корпоративные культуры. Бороться с этим можно, объяснив новичку не только формальные, но и неформальные правила поведения в компании, несоблюдение которых может помешать его успешному взаимодействию с коллегами. Других сотрудников можно примирить с новым человеком с помощью организации совместного проекта, где каждый получит опыт сотрудничества.

Конфликтная ситуация может возникнуть и при выдвижении на повышение рядового сотрудника. Это может вызвать зависть и неприязнь со стороны тех его коллег, которые не были отмечены руководством. В этом случае может сработать система горизонтальной мобильности в рамках фирмы. Например, человек, получивший более высокий пост, может возглавить не свой отдел, где он работал как рядовой специалист, а соседний, с сотрудниками которого у него еще не сложились неофициальные отношения.

Источником проблем могут стать и служебные романы, которые в состоянии подорвать даже изначально хорошие отношения коллег. Бороться с подобными проявлениями личных отношений достаточно сложно, а в большинстве своем - и невозможно, если речь идет о рядовых работников. Но руководителю следует всячески пресекать подобную практику между начальниками и подчиненными. В большинстве случаев беседы с адекватным руководителем и объяснением нежелательности подобных отношений для нормального состояния коллектива может быть достаточно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как разрешить конфликт в коллективе