Как добиться успеха на работе в женском коллективе

Многие девушки, поступая на работу, очень переживают, если узнают, что им придётся поводить время в чисто женском обществе. Дело в том, что женские коллективы зачастую воспринимаются как просто таки рассадники сплетен, зависти и желаний «подсидеть» друг друга. Конечно, легче работать в смешанном коллективе. Но если вам приходится сотрудничать только с дамами, тогда как добиться успеха на работе в женском коллективе?

Слушайте и запоминайт

Для того чтобы решить, как добиться успеха на работе в женском коллективе, необходимо понять, с кем именно вам придётся сотрудничать. Именно поэтому при появлении в новом коллективе меньше говорите и больше слушайте. На каждой фирме, даже там, где коллектив не является абсолютно женским, обязательно найдутся сплетницы, которые захотят рассказать новенькой о том, что же у них происходит. Слушайте, фильтруйте информацию и определяйте свою тактику поведения. Конечно же, не стоит верить каждому слову, однако в сказанном можно отыскать крупицы правды о коллективе и нарисовать в своей голове приблизительную картину.

Также, в новом женском коллективе необходимо чётко понять иерархию, чтобы не оказаться лучше начальства. И речь тут идёт совсем не о работе. В женском коллективе каждая представительница прекрасного пола, хочет добиться успеха и как женщина. Поэтому если сотрудницы пригласили вас на вечеринку, лучше не стоит показывать, что вы в чём-то лучше, нежели дамы, занимающие руководящие должности. Иначе может случиться так, что отношение к вам станет негативным и на работе вас начнут ущемлять за малейшую погрешность и оплошность.

Не открывайте душу всем подря

Для того чтобы добиться успеха, необходимо уметь чётко ставить рамки между работой и личной жизнью. Помните о том, что очень сложно работать в напряжённой обстановке, переживая о том, что другие дамы обсуждают ваши секреты и проблемы. Поэтому если изначально коллектив относится к вам очень положительно, кормит тортиками и показывает готовность выслушать и помочь, не нужно безоговорочно верить в их искренность. Возможно дамы просто желают втереться вам в доверие, чтобы потом помешать добиться успеха. Особенно это возможно в ситуации, когда вы реально понимаете, что обладаете лучшими физическими данными и умственными способностями. Поэтому если вы осознаёте, что добиться расположения коллектива как-то очень просто, насторожитесь и преждевременно не расслабляйтесь.

Не учувствуйте в заговора

Для того чтобы добиться успеха, многие женщины примыкают к определённым группам в коллективе, которые на данный момент являются самыми успешными и их голос имеет наибольший вес. Однако такие поступки являются непрофессиональными. К тому же никто не гарантирует, что завтра «власть» не поменяется и главенствующей не станет другая группа, которую вы уже настроили против себя. Поэтому если вы видите, что в коллективе ведётся определённая война, лучше всего держитесь от неё в стороне.

Помните о том, что на работе, прежде всего, нужно работать, а не плести заговоры в кулуарах. Поэтому сосредоточьтесь на выполнении своих заданий и не старайтесь показаться лучше других или выслужится. Просто выполняйте свою работу качественно и надёжно.

Советы для женщины-руководител

Ещё пару советов женщинам, которые идут в женский коллектив на руководящую должность. В этом случае не нужно пытаться показать, что вы знаете всё лучше других. Прислушивайтесь к мнению коллектива и принимайте советы, если они правильны и рациональны.

На должность заместителя стоит назначить женщину, которая является наиболее компетентной и при этом постоянно не думает о том, как бы самой занять ваше кресло. У вас не должно быть противостояния хотя бы с замом.

Находясь в женском коллективе и будучи уже успешной, помните о том, что вам будут завидовать и обсуждать за спиной. Не стоит обращать на это внимания. В жизни у вас есть люди, которые знают и любят вас по-настоящему, а на работе вы просто должны качественно выполнять свои задания. Если вы действительно квалифицированный специалист, никакие сплетни и заговоры не помешают вам добиться успеха.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

Похожие

» » » » Как добиться успеха на работе в женском коллективе